Отказ предпенсионеру в приеме на муниципальную службу из-за уголовного дела - что говорит закон?

• г. Чебоксары

Можно ли отказать предпенсионеру в приеме в муниципальную службу участвовшего в конкурсе если не него заведено уголовное дело статья 165 часть 1,2 в стадии предварительного следствия

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Прямым ограничением для принятия на муниципальную службу в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О муниципальной службе в Российской Федерации", является осуждение его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу. Таким образом, сам факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина еще не является основанием для ограничения в приеме. Равным образом, на это не влияет и возраст претендента на должность. если он еще "предпенсионер" (гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы).

Формально нет. Но могут написать иную причину отказа.