Соседская экспансия на мой участок - споры о пожарной безопасности и нарушении прав

• г. Темрюк

Живу в частном доме находящемся на участке 3 сотки. 15 лет назад, по меже построился сосед-пенсионер и теперь продолжает экспансию на мой участок. Ставлю автомашину в собственном, не большом, дворе. Сосед (добиваясь от меня уступки ему части моего участка для постройки его сарая) пишет на меня заявления, сначала в милицию и в ГИБДД, но онине нашли нарушений в моих действиях, сейчас принялся писать пожарникам. Приходил инспектор и объявил, что есть нарушение пожарной безопасности, т.к. расстояние от моей легковой машины (стоящей по ночам в моём собственном дворе) до дома соседа менее 10 метров. Привилами благоустройства и градостроительсва моего города, нормативов на стоянку транспорта на собственном участке, нет. Насколько правомерны требования инспектора? Ведь это не организованная стоянка и не СТО? Может мне написать заявление на соседа, т.к. его дом построен от моего на растоянии 3 метра и тоже нарушает правила пожарной безопасности? Или написать заявление в Муниципальное образование о том, что в соответствии с Градостроительным Кодексом, его дом ущемляет мои права как собственника и добиваться сноса дома соседа, стоящего по меже? (честное слово, достал уже, 43 вызова милиции за три месяца, ГБДД приезжало раз пять, участковый уже в истерике, теперь он пожарниками начал меня травить).

Ответы на вопрос (1):

Вначале необходимо определить статус участка и правомерность строительства дома соседа. Если есть нарушения по строительству соседа, найдите приемлемый вариант и договоритесь. если не согласится подайте в суд на снос незаконного строения и на выделение долей пользования общим земельным участком. Но лучше в вашей ситуации обратиться на очную консультацию с документами.

Спросить
Пожаловаться

Дом соседа построен на меже 40 лет назад. Расстояние от моего дома до соседа 8 метров. По устному согласованию с соседом мной построен гараж из блоков-кирпичей (пожарная безопасность) без фундамента на гравийной подушке на расстоянии 1.5 метра от дома соседа. Теперь сосед намекает убрать гараж. Как быть?

Соседский дом старой постройки (60-70)годов с окнами выходящими на мой участок стоит на расстоянии 1 метра от забора. Собираюсь строить хозпостройку (сарай) выкопал траншею под фундамент на расстояниии 1,5 метров от забора после чего у соседа возникло требование отступить не менее 3-6 метров от границы участка. Правомерны ли его требования, ведь для хозпостроек минимально допустимое расстояниу 1 метр или я не прав?

Сельская местность. Станица (деревня). Может ли сосед на своем участке построить новый дом на расстоянии 1 метра от межи, разделяющего наши участки, и на расстоянии 2 метров от моего дома. Расстояние от моего дома до межи 1 м. Межевание проводилось по решению суда. Построив дом на этом месте, он затемняет мои окна, сырость.

Мой сосед построил новый дом во дворе уже существующего, старого дома 1957 года постройки, без соблюдения основных правил пожарной безопасности при строительстве частного дома:

- не выдержано минимально необходимое расстояния от постройки до границы участка;

- не соблюдена необходимая дистанция между соседними домами.

От моего забора до его нового дома расстояние менее 3-х метров.

Расстояние между нашими домами менее 7 метров вместо положенных 15-ти.

Дом двухэтажный, построен из деревянного бруса.

Четыре окна выходят на сторону моего дома, что значительно увеличивает риск для меня при возникновении пожара в доме Гасникова С.И.

Дома на улице очень старые, постройки 50-х годов прошлого века.

У меня вызывает серьезную обеспокоенность сложившаяся ситуация повышенной пожароопасности со стороны соседа

Куда мне можно обратиться за помощью?

Сосед построил дом с нарушением норм градостроительства по высоте. С крыши дома соседа лавинами падает снег на мои постройки и ломает их, но обрушив постройки снег начнет падать на головы мне и моим родственникам. Мои постройки тоже выполнены с нарушением норм градостроительства (расстояние до границы участка 1 м не выдержано). Я получил все постройки в наследство в 1994 г. Сосед оформил гос регистрацию права собственности своего дома без оформления кадастрового паспорта. Дом соседа построен в черте населенного пункта. Можно ли отменить гос. регистрацию дома соседа и признать его постройку незаконной? Здесь необходимо будет составить два исковых заявления к разным ответчикам?

Сформированы участки для новых построек. Участки находятся в аренде на 49 лет. Соседи моего земельного участка, отступили от межи 1 метр и возвели цоколь своего дома. Постройка моего дома возводится на расстоянии 12 метров от межи, Как я прослышина, жилые дома должны строиться от соседнего участка на расстоянии 3 метра. Обратившись к архитектору района, с просьбой решить этот вопрос, мной был получен ответ: Я не могу заставить их убрать фундамент, а мне на будущее посоветовали в приказном порядке: Все свои постройки возводить на своём участке на расстоянии 4-6 метров от межи. Тогда где же правда, я буду соблюдать все нормативы согласно СНиП, а соседи будут продолжать стены и крышу своего дома не соблюдая никаких норм. Тем более на мой вопрос куда будет скат крыши, я получила ответ соседа: К вам в огород. Меня это нисколько не устраивает. Построек к меже с их стороны я не планирую, т.к дом располагается по другую сторону участка, но и слив в огород на плодовые деревья мне не нужен. А дальше они планируют другие постройки на том же расстоянии от межи, т.е 1 метр. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться с моей проблемой. Просто дело в том, что сосед мой является братом Главы администрации нашего района. Проще говоря, запугивают именно этим, что я ничего не смогу сделать.

Я приобрела участок 4 сотки с домом в НСТ. Дом и хоз постройки соседа стоят на границе нашего участка с южной стороны. Высота соседского дома 8 метров, а хоз постройки 2,50 метра. Сейчас сосед хочет увеличить высоту хоз постройки. Дом соседа на стадии строительства и не сдан в эксплуатацию. Законно ли расположение дома и хоз постройки на участке. Я в праве требовать сместить хоз постройку согласно нормативов. И что делать если сосед не согласен с моим требованием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с соседом был общий участок и дом. Участок мы разделили. Сосед сломал свою часть дома и построил новый дом на своём участке. После раздела участка межа проходит по стенам моего дома. К задней части фасада моего дома, еще до раздела земельного участка, были пристроены к самой стене два сарая. Внутри сараев погреба. Общая длина стены около 5 метров. Размеры каждого сарая примерно 2,5 на 2,5 метра. Сараи однотипные, обшиты с трёх сторон. Стороны у стены не обшиты. Это давало возможность дпя ремонта и обслуживания всей стены моего дома. Сейчас сосед сломал свой сарай и хочет построить на этом месте новый сарай обшив его в том числе со стороны стены моего дома, также он хочет лоднять крышу сарая примерно на метр. В результате, я лишусь возможности подхода не только к стене своего дома. Но и к части крыши. Погреб выкопан на расстоянии 1,1 метра от моей стены. Сосед расширил свой погреб до самой стены моего дома. Меня беспокоит, что может обрушиться часть этой стены длиной около 2,5 метров и потянуть за собой оставшуюся часть дома. Я предложил соседу, раз он делает реконструкцию своего сарая с погребом, отодвинуть его на 1 метр от межи. На это он ответил мне, что этот сарай есть у него в плане с давних времен и на своей земле делает что хочет. ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Сосед хочет построить гараж на дачном участке. Расстояние от нашего дома 4 метра, от границы участка - 1 м. Так как дом деревянный, есть ли требования пожарной безопасности по минимальному расстоянию между гаражом соседа и нашего деревянного дома? Заранее спасибо.

Сосед подал в суд на предоставление ему серветута на мой земельный участок для обслуживания своих построек на границе земельных участков. Соседские постройки (сарайки) находятся прямо на границе. Напротив сараек, на моей земле находится дом, и расстояние от дома до сараек 3 метра. Также среди этих построек (соседских) находится баня (пожароопасный объект). Мало того этим летом сосед производил ремонт построек и существенно нарушил границы моего участка, что подтверждается земельной экспертизой. Ещё из нарушений, скат крыши постройки на мою сторону.

Каковы шансы соседа выиграть суд и каковы мои шансы по встречному иску заставить соседа устроить нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение