Соседская экспансия на мой участок - споры о пожарной безопасности и нарушении прав

• г. Темрюк

Живу в частном доме находящемся на участке 3 сотки. 15 лет назад, по меже построился сосед-пенсионер и теперь продолжает экспансию на мой участок. Ставлю автомашину в собственном, не большом, дворе. Сосед (добиваясь от меня уступки ему части моего участка для постройки его сарая) пишет на меня заявления, сначала в милицию и в ГИБДД, но онине нашли нарушений в моих действиях, сейчас принялся писать пожарникам. Приходил инспектор и объявил, что есть нарушение пожарной безопасности, т.к. расстояние от моей легковой машины (стоящей по ночам в моём собственном дворе) до дома соседа менее 10 метров. Привилами благоустройства и градостроительсва моего города, нормативов на стоянку транспорта на собственном участке, нет. Насколько правомерны требования инспектора? Ведь это не организованная стоянка и не СТО? Может мне написать заявление на соседа, т.к. его дом построен от моего на растоянии 3 метра и тоже нарушает правила пожарной безопасности? Или написать заявление в Муниципальное образование о том, что в соответствии с Градостроительным Кодексом, его дом ущемляет мои права как собственника и добиваться сноса дома соседа, стоящего по меже? (честное слово, достал уже, 43 вызова милиции за три месяца, ГБДД приезжало раз пять, участковый уже в истерике, теперь он пожарниками начал меня травить).

Ответы на вопрос (1):

Вначале необходимо определить статус участка и правомерность строительства дома соседа. Если есть нарушения по строительству соседа, найдите приемлемый вариант и договоритесь. если не согласится подайте в суд на снос незаконного строения и на выделение долей пользования общим земельным участком. Но лучше в вашей ситуации обратиться на очную консультацию с документами.