Регулируются ли цены на гостиничные услуги законодательством?

• г. Самара

Есть ли какие либо законодат ограничения по ценам на гостиничные услуги? Есть ли нормирование по ценам на услуги отелей? Или гостиницы никак не ограничены в формировании цен?

Ответы на вопрос (6):

Нет никаких законодательных ограничений

Цены формируются исходя из спроса граждан

А законны ли выселения и отказ в услугах из за алкоголя? Отель установил правила , что из за алкоголя выселяют одностороннем порядке или отказывают в проживании.законно ли? Куда пожаловаться?

Капитализм. Счастье. Какие могут быть ограничения?! Рынок же. Не нравится, не селитесь там.

Правила внутреннего распорядка тоже имеют право устанавливать сами.

Запрет на алкоголь- нарушает конституц права на личную жизнь.выселить в олностороннем порядке нельзя.только через суд.

Таких законодательных ограничений нет

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".

Ценой номера (места в номере) является стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, определенных исполнителем, оказываемых за единую цену (п. 2 Правил).

При этом состав услуг, входящих в гостиничные услуги, определяется требованиями, установленными Положением о классификации гостиниц, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 (далее - Положение), в зависимости от вида и категории гостиницы. Так, перечень услуг, оказываемых в гостиницах, определен разд. VII - VIII Приложения N 4 к Положению.

В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации вводится государственное регулирование стоимости гостиничных услуг (гостиничного обслуживания) в период проведения мероприятий (церемоний), стоимость гостиничных услуг не может превышать максимально установленной стоимости для такой категории гостиницы.

Цена номера (места в номере) соответствующей категории устанавливается одинаковой для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами исполнителя допускается предоставление льгот и преимуществ для отдельных категорий потребителей.