Через сколько времени можно передарить недвижимость по дарственной, чтобы не облагалось налогами.

• г. Москва

Через сколько времени можно передарить недвижимость по дарственной, чтобы не облагалось налогами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Когда гражданину подарили квартиру, он может хоть на следующий день ее передарить. При этом никакого налога ему платить не придется.

Даритель не платить налог, поскольку он не получает никакого дохода.

А вот одараяемый(если он не близкий родственник) будет платить налог в любом случае и течение времени уйти от налога не поможет.

Важно знать, являются ли даритель и одаряемый близкими родственниками (супруги, родитель и сын/дочь, внук/внучка и бабушка\дедушка, братья/сестры). Если являются, то не облагается дарение НДФЛ 13% никогда. Если не являются такими близкими родственниками, тогда одаряемый в любом случае НДФЛ обязан платить независимо от даты оформления договора.

А вот продать полученную в дар недвижимость без НДФЛ можно через 3 года с даты госрегистрации перехода права в ЕГРН.