Незаконные начисления налоговой - как защититься и обжаловать решение
199₽ VIP

• г. Ставрополь

25.09.2023 подала заявление О освобождении страховых взносов до 1.5 лет, приложила свидетельство о рождении и заявление. Прошло 4 месяца и я узнаю, что у меня задолженность около 12000. Письмо почтой и на личный кабинет мне ничего не приходило от налоговой. 11.01.2024 пошла в налоговую и мне вручили ксерокопию отказа в льготе, основание было отказа то,что я не предоставила УСН за 2023. Дата решении отказа было от 25.12.2023. 12.01.2024 уже официально письменно получила письмо почтой об отказе освобождении страховых взносов. Подала жалобу на налоговую, вопрос урегулировали. 5.02.2924 я закрываю ИП, после задолжности. И 05.04.2024 на сайте госуслуг увидела задолженность в сумме 6000 с пеней. Мне начисли с 01.01.2024 и до закрытия ИП 5.02.2024. Льгота действует до 4 марта 2025, если бы я не закрыла ИП. Вопрос: имеют ли права мне начислять за должность, если я не вела предпринимательскую деятельность усн и патент нулевые. Какую мне написать жалобу на сотрудников налоговую о упущенных сроков и они не дали мне возможность исправить и донести нужные документы, как они говорят

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

По какой статье мне написать , чтобы сотрудника налоговой и начальника выписали штраф ?

Здравствуйте Галина

Согласно п.7 ст.430 НК РФ Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы:

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 239-ФЗ)

П. 7 ст. 430 (в ред. ФЗ от 31.07.2023 N 389-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

за периоды, указанные в пункте

пунктах 3, 5 - 8, 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов;

___

Данная позиция согласуется с

Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.04.2021 N 12-П

"По делу о проверке конституционности пункта 7 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации ...." к вопросу об освобождении индивидуального предпринимателя от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период осуществления ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в течение которого предпринимательская деятельность не осуществлялась

___

Пени могут быть взысканы только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию недоимки, на которую начислены спорные пени. После истечения срока взыскания самой суммы недоимки по налогу, пени не могут рассматриваться как способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налога

___

Можете обратиться в суд в порядке ст.218- 219 КАС РФ. При признании действий налогового органа незаконными вправе взыскать ущерб с органа

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Действительно, ситуация выглядит довольно запутанной. Но попробую разобраться и дать вам совет.

Вы пишете, что подали заявление на освобождение от страховых взносов до 1,5 года, однако вам отказали из-за того, что вы не предоставили УСН за 2023 год. В данном случае налоговая служба действовала в рамках своих полномочий. Они должны были уведомить вас о необходимости предоставить недостающие документы. Скорее всего, они пытались связаться с вами через личный кабинет налогоплательщика или по почте. Если вы не получили уведомление, то это могло произойти по разным причинам, например, из-за неправильно указанного адреса или сбоя в работе почтовой службы.

Теперь относительно жалобы на сотрудников налоговой службы. Вы можете написать жалобу на имя руководителя налоговой инспекции, в которой укажете все обстоятельства дела и свои претензии. Важно указать факты, подтверждающие вашу позицию, и требования, которые вы предъявляете.

ст.430 НК РФ

Для того чтобы дать более точный ответ, мне нужно уточнить следующие детали:

1. Подала ли вы заявление на УСН за 2023 год фактически или сейчас только подали заявление (как указано в вашем сообщении)?

2. В какой стране/регионе вы проживаете, так как налоговое законодательство может различаться в разных странах?

3. Какие льготы вы пытались получить и какие требования к ним предъявляются в вашем регионе?

Если у вас возникли проблемы с получением льготы из-за необходимости предоставить УСН за 2023 год, то для начала вам следует предоставить требуемую информацию налоговой службе. В случае возникновения вопросов или затруднений, рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту, который сможет помочь вам разобраться с ситуацией и принять необходимые действия.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения действия ИФНС по начислениям за должность, если Вы не вели предпринимательскую деятельность усн и патент нулевые являются незаконными.

Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства ИФНС за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство (ст.330 КоАП РФ) и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск к ИФНС и обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Галина, здравствуйте!

Нет, не имеют права начислять Вам задолженности, если Вы не вели предпринимательскую деятельность усн и патент нулевые

——————

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

———————

Подавайте административное исковое заявление в суд, согласно ст.ст. 4, 218-219 КАС РФ. Ссылаться в иске надо на все фактические обстоятельства и ст 430 НК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна