Распределение доли бывшему мужу в квартире - как выделить его комнату?

• г. Липецк

Есть квартира общей площадью 69,9 кв. м, жилой 41 кв.м. Выделены доли у меня и двоих детей по 1/4, мы проживаем в квартире. И 1/4 у бывшего мужа, он не проживает. Как правильно выделить его долю в кв. м. жилую и общую чтобы понять как выделить ему комнату? В квартире три комнаты 14, 10 и 15

Ответы на вопрос (4):

В квартиое нельзя выделять доли в натуре. Можете только определить порядок пользования квартирой - по общему соглашению или в судебном порядке.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из моего города!

Это элементарно. 41/4=10,25 КВ.м. жилой площади. Т.е. ему в пользование можно выделить комнату 10 КВ.м., а места общего пользования так и будут в общем пользовании.

Если согласие между Вами не будет достигнуто, то можно обратиться в суд с иском.

Есть практика по подобным делам.

Если есть возможность выкупа и не хотите совместно проживать, то нужно конечно решать этот вопрос, чтобы избежать в будущем проблем.

По общему правилу имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними, а при недостижении такого соглашения - в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ).

Суды часто отказывают в удовлетворении иска о разделе квартиры в натуре, так как большинство квартир можно отнести к неделимому имуществу (п. 1 ст. 133 ГК РФ).

Разделить в натуре квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, можно только при одновременном соблюдении некоторых условий: