Штрафы за регистрацию по ВНЖ - что грозит и как избежать повторения ошибок?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня ВНЖ и я не давно получил штраф за регистрацию за то что не во время сделал регистрацию. И теперь из за ежегодного уведомление получаю штраф. Дата выдачи ВНЖ 20.01.2023. Который я получил ВНЖ. 21.03.2023 дата получения. Я думал у меня до 20.05.2024 есть время для ежегодного уведомление. Но ФМС говорить мы считаем год с дата выдачи. Если 2 штраф получаю что грозит

Ответы на вопрос (11):

Смотрим нормы -

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

...

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

...

Здравствуйте Эльмир

Вы должны ежегодно подтвержать вашу регистрацию в РФ в течении 2х месяцев до истечения очередного года

Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранный гражданин), постоянно или временно проживающие в РФ, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания постоянного жительства (п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9; п. 2 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

___

Если получите 2 штрафа по ст.18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания (проживания) в РФ в размере от 2 000 до 5 000 руб. то могут принять решение об аннулировании ВНЖ, выдворении за пределы РФ , тогда придеться обжаловать через суд в порядке ст.218-219 КАС РФ.

___

С уважением юрист по миграции Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Эльмир.

1)иностранцам следует помнить о том, что любые 2 административных штрафа обернутся серьезными последствиями.

При любых двух административных нарушениях в течение года иностранец получит запрет на въезд в РФ.

)Поэтому, если, например, иностранец не выехал вовремя из РФ и в этом же году перешел дорогу в неположенном месте и эти нарушения зафиксированы – он получит запрет на въезд. И от такого не застрахованы даже иностранцы с ВНЖ.

3)То есть, если у вас рулет 2 административных штрафа, не важно за что, то это грозит аннулированию ВНЖ и запрет на въезд в РФ.

4)Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

А касаемо уведомления о регистрации, вам нужно за 2 месяца было до окончания это начать делать

Обычно при нарушении сроков уведомления о прописке иностранцам могут назначаться административные штрафы. Если у вас уже два штрафа за нарушение сроков уведомления, возможно, вам могут наложить еще более серьезные штрафы или даже отказать в продлении ВНЖ.

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (если иностранный гражданин не зарегистрирован по месту жительства, то по месту регистрации по месту пребывания) в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство.

Согласно статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Повторное совершение данного административного правонарушения, согласно статье 18.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Если вы получили два штрафа за просрочку ежегодного уведомления, вам может грозить административный штраф и возможное административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Повторное совершение данного административного правонарушения, согласно ст. 18.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

- см. ст. 18.8 КоАП РФ

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон № 109-ФЗ):

Иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), обязаны ежегодно уведомлять территориальный орган МВД России по месту своего жительства о своем проживании.

Срок подачи ежегодного уведомления - в течение 60 дней со дня истечения 12 месяцев со дня получения РВП или ВНЖ.

В вашем случае дата выдачи ВНЖ - 20.01.2023. Следовательно, срок подачи ежегодного уведомления истекал 20.01.2024.

За несвоевременное уведомление о проживании предусмотрена административная ответственность по статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Предупреждение или штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей.

При повторном нарушении:

Штраф в размере от 5 000 до 7 000 рублей.

Ссылка на закон:

Здравствуйте Эльмир!

Вы ошиблись с датами предоставления уведомлений, так как в соответствии с п.11 ст. 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

Это как раз о том, что срок исчисляется с 20.01.2023 и Вы должны были не до 20 мая подать уведомление, а до 20 марта 2024 года

Следующее уведомление подавайте в сроки до 20 марта 2025, тогда о штрафах забудете

Одновременно с уведомлением Вы представляете

-документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

-вид на жительство иностранного гражданина;

Если 2 штраф получаю что грозит

Грозит ст. 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ в соответствии с которой

неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

Здравствуйте, уважаемый Эльмир!

В данном случае, с правовой точки зрения на Вас лежит обязанность ежегодно подтверждать вашу регистрацию в РФ в течении 2-х месяцев до истечения очередного года (п. 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9; ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

В этой связи могут грозить штрафы по ст.18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания (проживания) в РФ и аннулирование ВНЖ РФ, с выдворением.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Эльмир, добрый день!

Должностное лицо миграционного отдела МВД РФ правильно Вам говорит, имеет место нарушение российского законодательства.

Если Вы получите второй штраф, оттесать в отношении Вас вынесут новое постановление, которое вступит в законную силу, то это будет являться основанием для составления административного материала по новой статье - 18.8 КОАП РФ

неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

Как видите, не обязательно, что Вас выдворят, может только штраф назначат. Такое постановление тоже обжалуется.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна