Как поменять казахстанские права на российские после получения гражданства России?

• г. Самара

Получил водительские права Казахстана в 1998 г (был гражданином Казахстана). В 2001 году получил гражданство России, тогда мне в обмене прав отказали в Гибдд. Срок действия прав истек в 2008 г. Могу лия поменять водительские права эти на российские без сдачи экзамена?

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете, увы.

Поменять на российские можно только те зарубежные национальные или международные водительские права, которые полностью соответствуют требованиям Венской конвенции и другим международным соглашениям в области ПДД.

Например, Китай не является участником Венской конвенции. Значит иностранец с китайскими правами может легально ездить с ними в РФ, не забывая предъявлять нотариальный перевод на русский язык.

Страны, которые входят в конвенцию о дорожном движении:

участники:

Австрия. Беларусь. Болгария. Дания. Финляндия. Франция. Германия. Италия. Польша. Украина. Узбекистан.

Также в данный список входят Киргизия, Казахстан, Грузия, Чехия, Азербайджан, др. Некоторые государства не желают себя включать в рамки, установленные международным договором. В их число входят Китай, США, Малайзия.

Надо сдать экзамен.