Как получить федеральную единовременную выплату за ранение на фронте в условиях гражданской больницы Донецка

• г. Абакан

Как получить федеральную единовременную выплату за ранение на сво, если лечение проходит не в военном госпитале, а гражданской больнице Донецка?

Ответы на вопрос (2):

При получении ранения военнослужащий проходит лечение в медицинском батальоне или в медотряде специального назначения. После этого он направляется в госпиталь Минобороны РФ. Именно при прохождении лечения в госпитале раненому выдается справка о получении им травмы, увечья или контузии.

Справка выдается в первые трое суток после поступления на лечение и составляется в трех экземплярах. Одну выдают на руки военнослужащему, вторую отправляют на хранение в медучреждение, третий экземпляр получает финансовый орган, обеспечивающий воинскую часть, в которой служит раненый.

Копию справки вносят в электронную базу министерства обороны РФ.

После лечения военнослужащий должен предоставить командиру своей воинской части следующие документы:

рапорт на получение единовременной выплаты,

справку о ранении.

В рапорте нужно будет отметить, где получено ранение и указать банковские реквизиты для перечисления выплаты.

Решение о назначении единовременной выплаты принимает командир воинской части, в которой служит участник СВО. В отношении граждан, уволенных с военной службы, решение о назначении либо об отказе в ее назначении принимает военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту его жительства.

После принятия положительного решения о единовременной выплате командир части или военный комиссар издают приказ, в котором помимо фамилии, имени и отчества указывают воинское звание военнослужащего на момент получения ранения, должность, основание для выплаты, ее размер и реквизиты банковского счета, на который перечисляются средства.

Принять решение об отказе в выплатах командир части или военный комиссар может, если предоставлен не весь пакет документов, например, нет справки из госпиталя или она неправильно оформлена.

Если раненый военнослужащий получил так называемую «справку по форме №100», то ее можно использовать как основание для получения справки рекомендованного образца, где будет указано, когда и какую травму получил военнослужащий, наименование медицинской организации, и будет стоять штамп организации и подпись ее руководителя.

Отказать в выдаче справки под предлогом того, что травма не перечислена в перечне травм, установленных постановлением правительства и законодательством о страховке, не имеют права. Право на получение единовременной выплаты по Указу Президента наступает независимо ни от каких перечней, страховых выплат и независимо от степени тяжести. Достаточно того факта, что военнослужащий получил травму, увечье или контузию во время выполнения поставленных задач.

При отказе в выдаче справки и соблюдении всех прочих условий военнослужащий может обратиться к адвокату и составить административное исковое заявление в гарнизонный военный суд.

пункт 2.2 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 (приказ МО РФ от 22.04.2022 № 236):

Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2(1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.

Т.е. военнослужащему по окончании лечения в больнице необходимо для оформления справки представить выписной эпикриз в военный госпиталь, за которым закреплена его воинская часть