Проблема с отсутствием козырька над входом в подъезд МКД - что делать и как правильно решить ситуацию?

• г. Липецк

В МКД в цокольном этаже располагаться офисные помещения. Над входом в подъезд где располагаются эти офисные помещения нет козырька. Дом сдан в эксплуатацию 20 лет назад и козырька не было изначально. УК по понятным причинам не хочет нести издержки по установке козырька ссылаясь на то что в проекте козырька нет и все. То же самое ответила и ГЖИ. Но есть обязательные требования к входной группе в подъезд МКД - Входные группы должны иметь козырек (навес) (ГОСТ 23009-78) с водоотводом, закрывающий входную площадку и ступени. Это одно из обязательных требований. Уважаемые юристы не совсем понятно как в данном случае быть и кто прав и что делать что бы обязательные требования были выполнены.

Ответы на вопрос (6):

УК не обязана нести расходы на установку козырька. Козырёк может быть установлен за счёт средств собственников. Гост нарушил застройщик. Но за истечением срока давности ни к какой ответственности его привлечь не получится.

Спасибо за ответ, но Ваш ответ вызывает несколько других вопросов.

Тогда вопрос второй и третий который вытекает из первого.

2. Если я как собственник как вы указываете за свой счет произведу работу по установке козырька может ли УК обратиться в ГЖИ, прокуратуру, суд с требованиями демонтировать козырек так как он не предусмотрен проектом.?

3. Будет ли УК после установки мной за свой счет козырька его обслуживать - ремонтировать и т.д. и. т.п. ведь его нет в проекте или нет?

УК не устанавливает по вашему запросу, поскольку работы не могут быть оформлены за счет средств МКД. Если Вам это сделать необходимо, можете сами заказать и произвести работы за свой счет. Достаточно провести собрание в МКД, чтобы все жители дали согласие, особенно те, кто непосредственно сопряжен с вашим входом.

Спасибо за ответ, но Ваш ответ вызывает несколько других вопросов.

Тогда вопрос второй и третий который вытекает из первого.

2. Если я как собственник как вы указываете за свой счет произведу работу по установке козырька может ли УК обратиться в ГЖИ, прокуратуру, суд с требованиями демонтировать козырек так как он не предусмотрен проектом.?

3. Будет ли УК после установки мной за свой счет козырька его обслуживать - ремонтировать и т.д. и. т.п. ведь его нет в проекте или нет?

Претензию пишите в УК.

Козырёк относится к общедомовому имуществу.

Далее жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.

В судебном порядке добиваться.