Может ли отец потребовать отчёт от бывшей жены по пособиям до 17 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли отец потребовать отчёт от бывшей жены по пособиям до 17 лет?

Ответы на вопрос (1):

Статья 81.1 Семейного кодекса Российской Федерации - "Обязанности родителей по содержанию детей".

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

По закону супруг может требовать, чтобы средства использовались по назначению. По поводу отчета об истраченных средствах можно договориться с женой, по ее желанию она может их предоставлять. Также такой пункт может быть прописан в соглашении об выплате алиментов. Если же жена откажет в требовании, то получить интересующие сведения не получится.

Российское законодательство предоставляет родителям право требовать отчетности по использованию алиментов на ребенка. В случае отказа от предоставления отчета, Вы можете обратиться в суд с иском о признании неправомерного использования алиментов, с требованием возврата этих средств или обязательством их правильного использования.