Кому принадлежит ответственность за покраску газовой трубы, проходящей через соседнюю территорию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Должен ли я красить газовую трубу соседа? Если труба идет по его меже и подключена ко мне! Сосед говорит что я обязан это делать а не он ведь труба полностью идет только ко мне!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно действующему законодательству, обязанность по содержанию газовой трубы, проходящей по меже и подключенной к вашему дому, лежит на собственнике газопровода.

Статья 210 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что собственник имущества обязан содержать его в надлежащем состоянии.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) также возлагают обязанность по содержанию газопровода на собственника.

Однако, как правило, если газовая труба принадлежит вашему соседу, но проходит через ваш участок и подключена к вашему дому, то ответственность за обслуживание и уход за трубой лежит на владельце участка, к которому труба подключена.

Таким образом, скорее всего, обязанность по краске или обслуживанию газовой трубы будет лежать на владельце участка, который является адресатом подключения газовой трубы. Однако для уточнения данной информации рекомендуется проконсультироваться с местными органами, занимающимися регулированием газоснабжения, или юристом.

Уважаемый Владислав!

Уличный газопровод красится за счет средств муниципального образования. Дворовый газопровод проходящий по территории Вашего участка должен окрашивать собственник домовладения. Штрафы за неокрашенный газопровод не предусмотрены, но в случае выявления коррозии на подводящем газопроводе может быть прекращена подача газа к Вашему домовладению.

Статья 210 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что собственник имущества обязан содержать его в надлежащем состоянии.

Нет, не обязаны красить трубу, т.е. это обязанность соседа, а не ваша.

Либо решайте вопрос через суд.

- см. ст. 210 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ответственность за содержание и обслуживание газовой трубы несет владелец участка, по которому проходит труба. В данном случае, поскольку труба подключена к вашему дому и проходит по соседскому участку, именно вы должны заботиться о ее состоянии и безопасности.

Согласно Постановлению Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", владельцы домов и квартир обязаны заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Вы должны самостоятельно заключить договор на обслуживание газовой трубы, которая проходит по соседскому участку и подключена к вашему дому.

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

В данном случае, с правовой точки зрения газовая труба соседа должны быть окрашена за счет средств муниципального образования, а дворовый газопровод проходящий по территории Вашего участка должен окрашивать собственник домовладения (ст.210 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не обязаны красить газовую трубу соседа.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Владислав, Добрый день!

Согласно статьи 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

———————

Обычно ответственность за краску и обслуживание газовой трубы, проложенной по меже двух соседских участков, зависит от того, кто является владельцем данной трубы. Если ваш сосед является «владельцем» трубы, а вы ее только используете, то ответственность за краску и обслуживание лежит на владельце трубы.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Владислав!

1. Трубу газовую должен красить тот, в чьей собственности она находится, согласно ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И совершенно не важно, где она находится.

2. Главное, чья это собственность.

Ответственность за газопровод полностью лежит на собственнике (балансодержателе) которым может быть как юридическое, так и физическое лицо.

Всех благ Вам!