Ситуация с операцией - что делать и как добиться отпуска по болезни перед ней?

• г. Москва

Прошу подсказать. У мужа во время нахождения в зоне проведения сво произошел перелом. Командир попросил скрыть этот перелом. Гипс заставил снять раньше положенного срока и соответственно перелом неправильно сросся. Также имеется хроническое неврологическое заболевание. Добились отправки на ввк. В направлении написано отправить на ввк в связи с заболеванием. В процессе прохождения ввк выявили отклонения по психиатрии-в дальнейшем невозможно служить с оружием и добились направления на операцию по ноге. Врач травматолог, на словах, рекомендовал не нагружать ногу и ходить с опорой (с тростью,) . Сказали что отправили запрос на госпитализацию в другой город и приостановили ввк. Сейчас, по прошествию 2 мес, так и не было вызова на операцию. В поликлинике выяснилось что запрос забыли отправить... мы попросили дать отпуск по болезни до операции, в связи с невозможностью исполнять обязанности. Глав врач отправил к травматологу, который давал направление на операцию. Травматолог очень удивился что приостановили ввк и сказал его продолжить. Без осмотра, без записи жалоб написал в заключении категорию Б.

Вопрос: 1. Если мы сейчас пройдем до конца ввк до операции, то как после операции? Если мужу будет положена, например, категория В? Нам заново добиваться из части? Это нереально. Разве травматолог имеет право ставить категорию до операции в данном случае?

2. Можем ли мы добиться отпуска по болезни до операции? Муж не может носить обувь военную и ходит с тростью еле еле, а его хотят отправить в роту рмо.

Ответы на вопрос (4):

Юлия

Приказ МО РФ № 506 от 07 августа 2023 года

заболевания при которых не подлежит призыву и мобилизации.

А соответственно подлежит демобилизации.

Спрашивайте точный диагноз у врачей и смотрите

Удачи вам

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)

Добрый вечер, благодарю за ответ. Возможно я не корректно написала. Мой вопрос такой: разве правомерно до операции выставление категории травматологом?разве не должны приостановить ввк до операции?

Обжалуйте действия части и ВВК через суд.

Благодарю за ответ. Ввк пока не закончилось, сейчас каждый врач выставляет свою категорию. Мой вопрос в том , правомерно ли выставление категории травматологом до операции?