В 1991 г осуждён по статте 206 часть 2 УК УССР. Владел нарезным гладкоствольным оружеем 10 лет. Сейчас отказывают. Законно ли?

• г. Смоленск

В 1991 г осуждён по статте 206 часть 2 УК УССР. Владел нарезным гладкоствольным оружеем 10 лет. Сейчас отказывают. Законно ли?

Ответы на вопрос (5):

Законно, поскольку это тяжкое преступление.

1991г статья средней тяжести. И отбыл на химии 11 месяцев. Почему сейчас тяжкое...срок давности 33 года.

Скорее всего дело в том, что после внесения последних изменений (ужесточения) в закон "Об оружии", сотрудники ЛРР сами зачастую не понимают как их правильно применять. Там в ряде случаев речь идёт не только о судимости, а об осуждении, то есть если человек был осуждён лет сто (условно)), назад, судимость погашена, но осужденным для целей этого закона, он считается.

Они и раньше не могли адекватно высчитать срок погашения судимости и каждый раз бегали к более компетентным коллегам следователям (лично подтверждаю!)), а теперь у них совсем крышу сорвало. Отказывают всем подряд,чтобы не стать предметом служебной проверки и наказания.

Вам необходимо получить письменное заключение об отказе в выдаче лицензии. Этот ответ мы сможем обжаловать. Обращайтесь.

У Вас судимость, по этой причине и отказ.

Незаконно, так как лицензия получена до 30.03.2023 года:(

Можете обжаловать, ссылаясь на Федеральный закон от 29.12.2022 N 638-ФЗ

Источник публикации

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 29.12.2022,

"Собрание законодательства РФ", 02.01.2023, N 1 (часть I), ст. 85,

"Парламентская газета", N 1с, 09.01.2023,

"Российская газета", N 2, 10.01.2023

Примечание к документу

Начало действия документа - 30.03.2023 (за исключением отдельных положений).

В соответствии со статьей 10 данный документ вступает в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 29.12.2022), за исключением пункта 2, подпункта "а" пункта 3, пункта 4, абзацев второго и третьего пункта 5, пункта 10 статьи 1, статей 4 и 6, вступивших в силу со дня официального опубликования, а также отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Название документа

Федеральный закон от 29.12.2022 N 638-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР УКАЗ от 23 июня 1972 года, внесены изменения в Уголовный кодекс РСФСР, кодекс дополнен статьей 7.1 следующего содержания:

"Статья 7.1. Понятие тяжкого преступления

  Тяжкими преступлениями признаются перечисленные в части второй настоящей статьи умышленные деяния, представляющие повышенную общественную опасность.

К тяжким преступлениям относятся:

****злостное или особо злостное хулиганство (статья 206, части вторая и третья); ***