Контроль цен при оценке размера кражи из магазина - особенности привлечения к ответственности по статье 158 УК РФ (часть 3)

• г. Калининград

При предъявлении обвинения по ч 3 ст 158 УК (кража из магазина) есть ли какой-то контроль цен при оценки размера кражи со стороны обвинения или информация берётся только из заявлений?

Ответы на вопрос (6):

Магазин предоставляет документы по закупке товара по заявленной цене.

На практике - по товарным накладным. Т.е. определяется именно закупочная цена, а не продажная. На ее основании и делается вывод о квалификации содеянного.

В дополнение к ответам коллег, скажу, что немаловажную роль по таким делам играет ещё и соблюдение порядка производства ревизии ТМЦ.

В ряде случаев дела о хищении просто рассыпаются, когда учёт ТМЦ ведётся ненадлежащим образом.

В случае кражи товаров в магазине, реальный ущерб будет исчисляться из фактической стоимости товара – цены его закупки, а не суммы, по которой товар выставлен на продажу. Фактическую стоимость товара можно установить по товарным накладным, в случае их отсутствия к делу могут быть привлечены эксперты.

Здравствуйте. Сумма ущерба устанавливается на основании доказательств, а заявление это лишь повод к возбуждению уголовного дела.

Без НДС оценка должна быть. Из магазина если кража, то не ч.3