У меня такой вопрос болею туберкулезам открытая форма лежу в тубдиспансер уже 4 месяца имею я право на инвалидную группу

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такой вопрос болею туберкулезам открытая форма лежу в тубдиспансер уже 4 месяца имею я право на инвалидную группу

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Игорь!

Смотря какая динамика. Например вторую группу дают, если химиотерапия не приносит ожидаемого результата, при выраженных нарушениях функций дыхательной системы, сохранении бактериовыделения, при наличии изменений после излеченного туберкулеза. Третью могут дать если прошли лечение, но в качестве осложнений имеются некоторые отклонения и нарушения дыхательных функций. Говорите со своим лечащим врачом, как она опишет анамнез и прогрессирующую динамику от этого и будет исходить МСЭ. Если у Вас БК+ (выделения) коды заболеваний по МКБ-10 ( А15; А17-А19) то Вам во внеочередном порядке должны выделить отдельную жилплощадь в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н Подробнее ➤

Удачи Вам!

Для получения инвалидности по причине туберкулеза необходимо обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК), которая принимает решение о назначении инвалидности на основании медицинской документации и результатов обследования.

Если вы уже 4 месяца лежите в тубдиспансере с открытой формой туберкулеза, у вас есть все основания обратиться в МСЭК для рассмотрения вопроса о назначении инвалидности. Кроме того, для подтверждения наличия заболевания и необходимости назначения инвалидности вам потребуется предоставить все необходимые медицинские документы и справки, подтверждающие ваше состояние здоровья.

Решение о назначении инвалидности принимается на основе заключения специалистов МСЭК и зависит от характера заболевания, степени его тяжести и влияния на трудоспособность. Необходимо обратиться к врачам в тубдиспансере, чтобы получить справку и рекомендации по обращению в МСЭК.