Юристы, помогите! Мошенничество при покупке участка через мат. капитал - что делать?
597₽ VIP

• г. Астрахань

В 2019 г искала участок для строительства, мне понравился один, позвонила, это оказалась фирма которая продает участки через мат. капитал для строительства. Их сотрудница предложила поехать посмотреть этот участок, но когда меня туда привезли, я поняла что уж очень далеко от города и начала отказываться от покупки. Кураторша меня убедила что это лучший вариант за деньги которые у меня есть и что они сотрудничают с фирмой которая строит дома из сип. панелей дешево и быстро и что скоро рядом с нами будет много соседей. Я поразмышляла и согласилась. Прошел где-то месяц, мне позвонила организация в которую я обращалась и сказали что я могу ехать забирать деньги. Я забрала, созвонились с куратором которая нас вела, для того что узнать когда начнем заключать договор на строительство, она сказала что уточнит и перезвонит. Перезвонила, сказала что через три дня поедем к ним на прием, но так и не поехали, потом обещала через неделю, снова не поехали. Вообщем я за переживала что нас обманули и решила проверить документы которые мне выдали на участок и мне показалось что это вообще не тот, я решила поехать снова в это село посмотреть участок и шокировалась от того что участок который я купила на нем не возможно строиться, там болото! Я позвонила нашему куратору сказала что пойду писать на них заявление, а она ответила что меня саму посадят за мошенничество. Вообщем ни куда заявлять на них не стала, подумала может ситуация изменится и вроде все как-то притихло. Сейчас мне пришла повестка в суд по поводу незаконного приобретения участка, я очень переживаю что мне грозит уголовная ответственность. Подскажите пожалуйста юристы, что мне делать? Может есть возможность вернуть деньги государству? Они лежат все эти годы, я их не тратила. Или есть еще какие нибудь варианты?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке и вернуть деньги. Но документы должны быть составлены очень грамотно, ситуация очень не однозначная.

Могу расторгнуть даже если прошло практически 5 лет? Почему ситуация не однозначная? Мне грозит реальный срок?

Это лучший ответ

Если вам пришла повестка именно из суда, то речь не идет о вашем привлечении к уголовной ответственности .

Скорей всего речь идет о том, что в суде рассматривается дело о признании недействительными стст 166-180 ГК РФ сделок связанных с приобретением земельных участков

Вот вы спрашиваете, что Вам делать ? В вашем вопросе крайне мало информации для того чтобы юристы могли дать вам конкретные рекомендации. Я вам советую обратиться к юристам - ст 779 ГК РФ . Предоставить им все имеющиеся у вас документы для их изучения и выработки линии поведения . Это самое лучшее что вы сейчас можете сделать Только после изучения документов и выработки линии вашего поведения можно судить - нужно ли вам возвращать деньги государству.

Это лучший ответ

Добрый день! Но пока об уголовной ответственности говорить преждевременно. Вероятней всего Вас вызывают в суд по иску о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным.

Конечно, тут можно говорить о признаках состава преступления, предусмотренные ст. 159.2 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Однако, информации достаточно мало в вопросе для конкретного ответа.

В данном случае нужно знать все обстоятельства дела, чтобы подготовить правильную позицию. Конечно, в такой ситуации, добровольный возврат денежных средств поможет избежать уголовной ответственности, это предусмотрено ч.2 ст. 76.1 УК РФ, где указано что

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой и второй, пунктом "в" части третьей статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой - седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой и пунктом "б" части второй статьи 165, статьей 170.2, частью первой и пунктом "б" части второй статьи 171, частями первой и первой.1 статьи 171.1, статьей 171.5, частью первой и пунктом "б" части второй статьи 172, статьями 176, 177, частью первой и пунктом "в" части второй статьи 178, частями первой - третьей статьи 180, частями первой и второй статьи 185, статьей 185.1, частью первой статьи 185.2, частью первой статьи 185.3, частью первой статьи 185.4, статьей 185.6, частями второй и четвертой статьи 191, статьей 192, частью первой и пунктом "а" части второй статьи 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 195 - 197 и 199.2 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.

Что вам делать сейчас?

Нужно явиться в суд и уточнить, что конкретно там рассматривается. Ознакомиться с материалами дела, сфотографировать. Нужно посмотреть документы для полного анализа и предоставления точной информации, что делать дальше.

Вполне вероятно, до уголовной ответственности и не дойдет.

С Уважением!

Это лучший ответ

Вы весьма туманно всё изложили - но усматривается обналичивание маткапитала.

А для ответов на вопросы надо увидеть документы, которые у Вас по участку и иск, который в суд подан - иначе гадание на кофейной гуще.

Выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

Насчёт уголовной ответственности - расслабьтесь пока.