Проблемы с работоспособностью аудио колонок - как вернуть товар?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

5 апреля купил аудио колонки.6 апреля получил в пункте выдачи. Проверил внешний вид и комплектацию. Все ок. Работоспособность не возможно проверить в пункте выдачи. Принес домой - не работают. Возможно ли вернуть товар?

Ответы на вопрос (6):

Да конечно вернуть можно. Согласно Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» вы вправе вернут товар без объяснения причины возврата.

В вашем случае возврат надо оформить в личном кабинете, но я бы посоветовал указать истинную причину возврата (неисправность).

Это лучший ответ

Покупатель имеет право обменять некачественный товар на качественный этой же марки или другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (п.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Обмен товаров, проданным дистанционным способом, происходит при соблюдении условий и по причинам, предусмотренным в статье 25 ЗПП. То есть на него отводится 14 дней (не считая дня покупки), но действуют ограничения по товарным группам, обязательно условие "неэксплуатации" товара, причины обмена должны четко соответствовать, указанным в законе.

Продавец должен заменить некачественный товар в течение 7-ми дней со дня предъявления покупателем требования об обмене.

Вместо обмена некачественного товара, покупатель имеет право возвратить указанный товар и потребовать возврата уплаченных за него денег в течение гарантийного срока или срока его годности (ст.18, п.1 ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1). Возврат денег покупателю за некачественный товар производится в течение 10-ти дней со дня возврата указанного товара (ст.22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Товар ненадлежащего качества возвращается за счет продавца.

Продавец может заявить, что аудио колонки относятся к технически сложному товару. Однако, технически сложные товары указаны в Постановлении Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924Подробнее ➤ . Аудиотехника в нем отсутствует.

Да, можете вернуть товар как некачественный.

В данном случае можете вернуть товар недоброкачественный или с дефектами обратно продавцу.

Обратитесь в пункт выдачи либо сделайте возврат товара за свой счёт в течении 2 недель.

В течение 10 дней вам обязаны вернуть средства.

Если этого не произошло, с жалобой в Роспотребнадзор либо с иском в суд по месту своего проживания.

- см. ст. 17, 18, 22 ЗЗПП

Здравствуйте!

При приобретении товара посредством дистанционной торговли ненадлежащего качества потребитель вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— отказ от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками;

— полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В то же время, согласно положений ст.23 «Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020г. №2463, при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом РФ «О защите прав потребителей». Данный срок не может превышать десяти дней со дня предъявления покупателем соответствующего требования продавцу.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем существенных недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

•обнаружение существенного недостатка товара;

•нарушение установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара;

•невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При наличии споров имущественного характера в случае неудовлетворения продавцом требований потребителя добровольно соответствующий спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 11 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 17 Закона, защита нарушенных прав потребителей осуществляется в судебном порядке.

Вам необходимо через личный кабинет оформить порядок возврата.

Обратите внимание, исходя из практического опыта: при возврате товара в Вашей ситуации через пункты выдачи Озон указав неработоспособность Товара Вы осуществить возврат товара без проблем , а пункты выдачи Валдберисс Вам откажут и посоветуют обратиться в сервисный центр по гарантийному талоны, следовательно не рекомендую указывать причину возврата: неисправность

Да - на основании нормы -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

...

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Могут возникнуть трудности - подавайте письменно претензию с требованием соответствующим - фиксируйте приём претензии и т.д.