Как защитить себя от мошенничества через SMS - советы и рекомендации

• г. Тамбов

Такой вопрос. На днях пришло sms от якобы опероуполномоченного уголовного розыска. "На вас поступило заявление по поводу мошеннических действий, по данному вопросу вам необходимо связаться со мной". Пробил номер по gettcontact у многих людей записан как сотрудник полиции по месту моей прописки. Что можете посоветовать в данной ситуации? У меня есть просрочки в МФО. Есть подозрение что коллекторы.

Ответы на вопрос (3):

Полиция вызывает повесткой а не смс.

Соглашусь с коллегой - полиция смс-ки не рассылает, вызывает официально. Тем более, давно известно, что таким образом коллекторы оказывают давление на должников. Если есть ФИО сотрудника и адрес отдела, в который вызывают, можете легко уточнить в ДЧ - имеется ли у них такой сотрудник. Если имеется - можете с ним пообщаться, получив подтверждение тому, что он Вас смс-кой никуда не вызывал - впоследствии данные обстоятельства могут послужить доказательствами при направлении жалобы на коллекторов в ФССП.

Также можете и без столь сложных действий обратиться с жалобой на действия коллекторов.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

Подробнее ➤

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.