Как обратить запрет на регистрационные действия при наличии исполнительного производства и кредитов? Советы юристов по оформлению брачного договора и выделу квартиры

• г. Калининград

Очень нужна консультация, просьба из опыта обращений, чтобы мнение юристов было едино и на основании закона.

Имею исполнительное производство сумма 2,5 млн. руб,кредиты были. Плачу из пенсии, вернее удерживают 50 %. На основании этого надожен запрет на регистрационные действия на квартиру, единственное жилье. Сейчас развод с мужем, квара в совместной собственности без видела. Хочу оформить до развода брачный договор, в котором написано, что квартира после развода остаётся мне, муж согласен, адекватный. Либо выдел через нотариуса. Фишка в том, что документы, которые нотариус передаст в Росреест, останутся без движения, из за запрета. Что посоветуете. Долг быстро закрыть невозможно. Или мне так и придётся жить с этим запретом?

Ответы на вопрос (5):

Заключайте соглашение о разделе имущества у нотариуса

Регистрация перехода права собственности станет возможна после снятия обременения, после погашения долга

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 31.07.2023)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Отменить запрет на рег действия модет только пристав. Но оснований для этого нет. Брачный договор Росреестр не зарегистрирует.

Добрый день

Разделите в судебном порядке и решение обязаны зарегистрировать в Росреестре ,а пристав не имеет право препятствовать во внесении изменения ,если он отказывает ,то обжалуете в силу КАС РФ.Лио живите с запретом и уже после полного погашения сможете заключить соглашение (если уверены ,что муж потом не передумает)

Сделайте брачник и пусть лежит, погасите долг, отнесете брачный договор в МФЦ.

На чье имя сейчас оформлена квартира по данным Росреестра? Если на ваше, то не вижу проблем - заключайте у нотариуса брачный договор. Каких-либо регистрационных действий в Росреестре на основании этого договора не потребуется, поэтому имеющийся арест не будет препятствием.