Набойка во время носки обуви раскоршилась, а износа подошвы нет. Можно вернуть по браку?

• г. Владивосток

Набойка во время носки обуви раскоршилась, а износа подошвы нет. Можно вернуть по браку?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Возврат и замена товара по гарантии осуществляется на основании правил, установленных ст. 18, 19 Закона о защите прав потребителей.

Статья 18 ЗППП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В Ваш случае вы можете вернуть обувь, если набойка отвались ввиду некачественности товара.

Вы можете требовать от продавца проведения экспертизы

Ангелина, можно вернуть. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Не спешите расстраиваться. В большинстве случаев товар с производственным браком можно вернуть, даже когда гарантия закончилась. Если прошло меньше двух лет после покупки, сделать это совсем несложно. Нужно только провести экспертизу, которая подтвердит, что недостатки проявились не по вашей вине

Ангелина, по житейски, скажу Вам, что каблук часто изнашивается быстрее. Надеюсь, что экспертиза подтвердит Ваши требования. Вот если бы набойки вылетели сразу, как Вы надели обувь, а не раскрошились в процессе носки...Но я желаю Вам удачи.

Вот именно - вы правы, возврат только по браку. В вашем же случае просто сносилась набойка. Сносилась от эксплуатации. Ходили по асфальту, по камням и тп. Поэтому никакого возврата вам не сделают.