Переселение из аварийного фонда - вопросы права и справедливости

• г. Ялта

Переселение… из аварийного…фонда…»

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне нужна ваша квалифицированная помощь! В зависимости от ваших ответов, я буду просить вас о дальнейшем возмездном сотрудничестве)

Мой дом по программе « Переселение… из аварийного…фонда…» от 2016 г подлежит сносу.

Дом (бывшее общежитие) коридорного типа: здесь важно понимать, что такие квартиры/комнаты связаны одним длинным коридором, с помощью которого жильцы имеют доступ для выхода из комнат и для прохода к местам «общим» (туалет, кухня и т.п.)

В моей собственности 2 х комнатная квартира, состоящая из 2-х комнат жил. пл. 40 кв.м + МОП.

Мне хотят дать 1 комнатную квартиру, не учитывая МОП (хотя они есть в моем тех. паспорте, но без выделенной доли и в праве о собственности нотариусом написано, что жилая площадь квартиры составляет 40 кв.м. + см. в тех. паспорт), мотивируя это тем, что в реестре у меня нет сведений о доле в МОП и в нем же на праве собственности мне принадлежит квартира, а не комната (40 кв м. – это именно площадь комнат без МОП), поэтому ст. 41 ЖК РФ ко мне не применяется. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вам должны предосиавитб жилье в пределах размера полагающейся вам компнсации за аварийное жильё. Стоимость доли в общрдомоаом имуществе также включается

.

Компенсация собственнику аварийного жилья предоставляется исходя из имеющейся собственности. Какая площадь имеется у вас в собственности, такую и должны компенсировать деньгими или квадратными метрами.

Информация берется из ЕГРН.

У вас либо отдельное жилое помещение, тогда указана площадь этого жилого помещения, либо доля в жилом помещении, тогда указывается площадь всего жилого помещения и ваша доля в нем. И тогда площадь вычисляется путем простых математических действий.

Соответственно, если у вас в собственности нет МОП (т.е. не зарегистрировано право в ЕГРН), то их администрация и не обязана вам компенсировать деньгами или предоставлять дополнительные квадратные метры.

Здравствуйте.

В Вашем случае другое жилое помещение может быть предоставлено Вам только ПО СОГЛАШЕНИЮ. Соответственно, переселить Вас принудительно в другую квартиру нельзя, независимо от того, насколько она хороша по мнению администрации.

У Вас есть ПРАВО выбора - денежная компенсация или иное жильё.

Положениями статей 36-38 ЖК РФ и статьи 290 ГК РФ

установлена взаимосвязь между правом собственности на помещения в

многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее

имущество в таком доме (включая земельный участок),

При расчёте денежной компенсации в обязательном порядке учитывается право общей долевой собственности на места общего пользования. Стоимость Вашей доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в

рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не

может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.

Я понимаю, что Вы претендуете НЕ на компенсацию, а именно на жильё. Однако вышеприведённые доводы Вы вполне можете использовать для обоснования своих требований, касающихся площади жилого помещения, на которое Вы претендуете. У администрации будет "прекрасная" возможность выбора. Или они соглашаются с Вами, или они пытаются выселить Вас в судебном порядке в другую квартиру (тупиковый вариант), или они предлагают Вам денежную компенсацию. Однако в последнем случае им придётся учитывать стоимость доли в МОП.

Здравствуйте.

Право на МОП тоже должно учитываться, тк согласно ЖК РФ оно всегда учитывается при выплате компенсации деньгами.

Вы также не написали сколько вас человек зарегистрировано в квартире. Если у вас дети разнополые, то обязательно должна быть двухкомнатная квартира. С городом есть смысл судиться за предоставление бОльшей площади.

Однако, в вашей ситуации может оказаться так, что проще и быстрее взять ту квартиру, которую вам предлагают, особенно если она в хорошем районе Ялты.

Действительно, статья 41 ЖК РФ не применяется к случаям, когда в праве собственности указана только площадь жилых помещений без учета мест общего пользования (МОП).

Аргументы в вашу пользу:

Технические документы. В вашем техническом паспорте указана общая площадь квартиры, включая МОП. Это свидетельствует о том, что МОП являются неотъемлемой частью вашей квартиры.

Семантика. В праве собственности указано, что вам принадлежит "квартира", а не "комната". Квартира по своей сути включает в себя как жилые, так и нежилые помещения, в том числе МОП.

Действия для защиты своих прав:

Обратитесь в администрацию города (района). Подайте письменное заявление, в котором изложите свою позицию и приложите копии технического паспорта и права собственности. Укажите, что вы считаете отказ в предоставлении равнозначного жилья нарушением ваших прав.

Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура имеет право осуществлять надзор за соблюдением законов органами местного самоуправления. Вы можете подать жалобу на действия администрации, которая отказала вам в предоставлении равнозначного жилья.

Обратитесь в суд. Если другие способы защиты ваших прав не принесли результата, вы можете обратиться в суд с иском к администрации о признании ее действий незаконными и обязании предоставить вам равнозначное жилье, учитывающее МОП.

Судебная практика:

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Есть решения судов, которые поддержали позицию собственников квартир в общежитиях коридорного типа и признали право на получение равнозначного жилья с учетом МОП. Однако есть и решения, в которых суды отказались удовлетворять такие иски, ссылаясь на то, что в праве собственности указана только жилая площадь.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!