Как правильно приобрести максимальное количество пенсионных баллов и избежать ошибок в начислениях - опыт одного года

• г. Москва

В статьях про покупку недостающих баллов для пенсии пишут "Зарегистрируйтесь В СФР как плательщик страховых взносов за себя и переведите на определенный счет сумму, и приводят минимальную и максимальную суммы за 1 и 8 баллов примерно". В 2023 году 2 августа я ролучил рег. номер плательщика, к концу года отправил максимальную сумму на счет. В марте запросил электронную выписку в СФР, увидел что ИПК вырос на 3.2 балла примерно, а не на 8 как ожидал. Через сайт направил вопрос, почему так начислены баллы? Пришел ответ "... сообщаем: добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (далее - ОПС) регулируются статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"1. Статьей 29 Федерального закона № 167-ФЗ определено, что расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Расчетный период начинается с даты подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС и заканчивается датой подачи заявления о прекращении правоотношений по ОПС... Размер страховых взносов, подлежащих уплате за неполный расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. ... Максимальный размер страховых взносов, подлежащий к уплате за период с 02.08.2023 по 31.12.2023 составляет 142 007,47 руб.". Предложили подать заявление на возврат излишне уплаченной суммы. Получается, что я не мог полностью оплатить сумму за год, а только за почти 4 месяца. В статьях про покупку пенсионных баллов про это не пишут. Кто-то ведь может в конце года зарегистрироваться в СФР плательщиком страховых взносов за себя, перевести максимальную сумму, и в итоге не получить желаемых баллов, а получить совсем чуть-чуть.

Вопрос такой: Действительно ли нельзя приобрести максимальное количество пенсионных баллов, если не числишься в СФР плательщиком страховых взносов с начала года? В СФР все правильно сделали?

Ответы на вопрос (5):

Да все верно Вам рассчитали. Расчет идет пропорционально времени. Оплатить можно сразу все, но балы увеличиваются постепенно

Да, все правильно они вам ответили. Можете сами посмотреть закон.

А по какой причине волнуетесь? Оставшуюся часть на другой год начислите - те же баллы и будут.

После середины августа этого года приходит срок выхода на пенсию, еще нужно приобрести недостающих 5.3 балла примерно, но уже за большую сумму, чем это стоило в 2023 году, каждый год сумма балла все больше и больше по стоимости. И плохо, что в статьях про покупку баллов не пишут о том, что регистрироваться плательщиком взносов нужно как можно раньше, чтобы приобрести больше баллов в текущем году. Я бы может тогда раньше зарегистрировался в СФР и большее количество баллов получил бы за 2023 год.

А страховой стаж - 15 лет - у вас есть?

По госуслугам данные на середину 23 года были:

Общий трудовой стаж - 19 лет 4 месяца 16 дней

Пенсионный коэффициент - 19.63