Какова доля матери при разводе, если дом оформлен на отца, и есть ли возможность претендовать на наследство?

• г. Псков

Мать с отцом в разводе есть дом который покупался в браке и оформлен на отца есть ли там доля матери и смогу ли я претендовать на наследство

Ответы на вопрос (5):

Если дом покупался за счет совместных средств, то он является совместно нажитым. При отсутствии завещания у вас есть доля как у наследника первой очереди.

Добрый день

Да,в данном случае есть доля второго супруга ,так как имущество приобретено в период брака и вы как наследник вправе выделить долю своей матери из этого имущества и включить в наследственную массу матери в судебном порядке

Здравствуйте.

СМ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.о.,

объект недвижимости является совместной собственностью супругов ( в нём есть доля матери).

Вы вправе претендовать на наследство ( на долю в праве собственности) , поскольку являетесь наследником первой очереди.

Да, мать вправе выделить супружескую долю.

Но, если она уже умерла, то Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

ДОля матери в силу ст34, ст.39 СК РФ 1\2 доля.

Если не будет завещаний на иных лиц, то Вы сможете быть наследником.