Как действовать, если на работу пришел исполнительный лист и наложили арест на зарплатную карту?

• г. Мурманск

Пожалуйста у меня на работу пришел исполнительный лист, снимают 50 проц, и наложили ещё и арест на зарплатную карту, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Это нормальная практика. Вам необходимо в заявительном порядке снять арест с зарплатного счета. В противном случае все средства будут списаны

Добрый день

Увы,но эти действия законны.Ваш работодатель будет производить отчисления по постановлению,а вторую половину средств будет направлять на счет в банке со спец.кодом на основании которого нельзя обратить взыскание на поступившие средства

Все верно. Но снимать в общем порядке больше 50% не могут.

Здравствуйте, Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) своим Постановлением ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО на основании исполнительного документа, в котором устанавливает должнику срок 5 дней для добровольного погашения им этого долга.

Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д. (смотрите статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ).

Во-вторых, если должник в этот срок (5 дней) не погасит долг, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любые счета должника в банке, а также на его имущество и т.д., и в конце взыскать с этого должника исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-третьих, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

Если на арестованный счет должника поступает зарплата или пенсия, то банк в этом случае обязан списать с его счета согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ 50% в счет погашения долга.

В-четвертых, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения им исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить также в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.

В-пятых, если Вы не ознакомитесь с указанными мной статьями этого Закона и будете бездействовать, то получится в этом случае, исходя из положений этого Федерального закона № 229-ФЗ, в лучшем случае следующее.

1) На работе с вашей зарплаты (с аванса и самой зарплаты) Работодатель будет удерживать 50% для погашения долга, указанного в исполнительном документе, а остаток вашей зарплаты (50%) будет перечислять на ваш арестованный зарплатный счет.

2) Банк в этом случае обязан с вашего остатка зарплаты также списать 50% и перечислить на счет подразделения ФССП России.

В-шестых, поэтому Вам нужно ознакомиться со статьями 30, 50, 64.1, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ и подготовить в адрес этого судебного пристава-исполнителя обоснованное с ссылкой на статьи этого Закона письменное заявление о снятии ареста с вашего зарплатного счета.

Это заявление с приложением нужных доказательств нужно передать в канцелярию подразделения ФССП под роспись на своем экземпляре заявления или выслать в адрес судебного пристава по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Еще более подробно об этом с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ смотрите здесь www.9111.ru

В-седьмых, судебный пристав-исполнитель в этом случае обязан рассмотреть ваше такое заявление в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, и вынести Постановление о снятии ареста с вашего зарплатного счета или отказать в снятии ареста с вашего счета.

Для подстраховки Вы можете также воспользоваться положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Что должен знать должник об исполнительном производстве, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23787259 было для Вас полезным.

По закону приставы могут взыскивать не более 50% от суммы дохода. Это законно

Это законная процедура

Да, это законно. Банк не будет удерживать из вашей зарплаты. А вот любые другие поступления на эту карту будут удержаны.