Юридическая сила завещания - необходимость регистрации у нотариуса

• г. Балашиха

Имеет ли юридическую силу завещание, которое было составлено моей бабушкой, но не зарегестрированное у нотариуса. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В чрезвычайных обстоятельствах с двуями свидетелями. А так - нотариальная форма или приравненная.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка составила завещание в котором денежные средства (на сбер. Книжке) завещала сыну, а все имущество движимое и недвижимое-дочери. Дочь (устно) отказалась ухаживать за бабушкой, и бабушка составила дарственную на сына, в которой недвижимое имущество она дарит сыну. Дарственная составлена в присутствии нотариуса. Вопрос: какой из этих двух документов имеет большую юридическую силу в этом случае. И возможно ли будет оспорить дарственную если ранее было составлено завещание. Спасибо.

Обжалуется ли судом завещание на квартиру? Если завещание было составлено но не оформлено в нотариусе имеет ли оно юридическую силу.

Если первое завещание на дом было составлено в 2002 году, а второе завещание на землю сельскохозяйственную в 2016 году имеют ли оба завещания равную юридическую силу?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш папа оставил завещание мачехи, с которой прожил 4 года, мы дочери 6 человек не знали о завещании, узнали по истечении многих лет, сейчас прошло 10 лет со дня смерти нашего отца, умер 24 марта 2004 года, имеем ли мы дочери, претендовать на наследство, имеет ли юридическую силу завещание, которое лежит у нотариуса, до 6 месяцев, мачеха отдала нотариусу, нотариус нас не оповестила и папа нам про завещание не говорил, нотариусом мы не предупреждены, каковы наши действия в отношении наследства, с Уважением Галина.

Составлено завещание в администрации поселкового сельсовета, какую силу оно будет иметь, если ранее было составлено завещание в районном центре у нотариуса и нужно ли отменять старое завещание, которое было составлено у нотариуса? За ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение