Как правильно подать заявление нотариусу о сообщении наследникам о смерти наследодателя, живущему в другой стране, чтобы не пропустить срок принятия наследства?

• г. Херсон

Цитата: нотариус в случае смерти наследодателя, сообщает наследникам, если знает о них. Я живу в другой стране-Как и в какой форме надо подать заявление нотариусу, для того, что бы нотариус в случае смерти наследодателя, сообщил наследникам о смерти отца в положенные сроки (на протяжении полгода), чтобы не пропустить срок принятия наследства? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Заявление подается в письменной форме, с нотариально заверенной подписью. Но проблема в том, что заявление о принятии наследства, можно подать только после его открытия, т.е. после смерти наследодателя, по месту его жительства или если оно не известно и не зарегистрировано, по месту нахождения имущества.

Заранее вряд ли примут такое заявление.

Сообщать нотариус обязан всем наследником после открытия наследства, о круге наследников обычно заявляют те лица, которые обращаются к нотариусу со свидетельством о смерти.

если родственники не извещат вас о смерти наследодателя, то вы имеете право обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства