Проживание родственника в коммунальной квартире
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником двух комнат из трёх (примерно 58% долей) в коммунальной квартире.

В настоящее время сам там не проживаю.

В одной из комнат проживает мой дальний родственник (бесплатно, оплачивает только коммунальные услуги).

Однако, у него конфликт с жильцом третьей комнаты - жилец утверждает, что мой родственник не имеет права находиться в этой квартире и угрожает вызовом участкового.

При этом сам этот жилец уже тоже не является собственником, а несколько лет назад, в обход моего приоритетного права, переоформил жильё на своего родственника, при этом он всё ещё зарегистрирован в этой комнате. То есть он находится в квартире на тех же правах, что и мой родственник, получается.

Каким образом лучше разрешить конфликт? Может ли мой родственник проживать в моей комнате в квартире без согласия другого жильца? И какой документ лучше оформить, чтобы избежать возможных проблем?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Да, Ваш родственник может проживать в Вашей комнате без согласия другого жильца.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить его во владение и пользование другим лицам на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Поскольку Вы являетесь собственником комнаты, Вы вправе предоставить ее во владение и пользование Вашему родственнику. Согласие другого жильца для этого не требуется.

Для разрешения конфликта можно предпринять следующие шаги:

Поговорить с жильцом третьей комнаты. Постарайтесь объяснить ему, что Ваш родственник проживает в квартире на законных основаниях и не нарушает его прав.

Предоставить жильцу документы, подтверждающие Ваше право собственности и право Вашего родственника на проживание в квартире. Это могут быть свидетельство о собственности, договор найма или безвозмездного пользования.

Обратиться в суд. Если переговоры с жильцом не привели к результату, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права Вашего родственника на проживание в квартире.

Для того чтобы избежать возможных проблем в будущем, можно оформить договор безвозмездного пользования комнатой с Вашим родственником. В договоре следует указать, что комната предоставляется безвозмездно, на какой срок и на каких условиях.

Это лучший ответ

Добрый день! Я так понимаю у Вас комнаты выделены, судя из вопроса. В силу ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

Что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Согласно п.4 данной статьи

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

В силу ст. 288 ГК

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Теперь к Вашему вопросу. Сосед хоть больше и не собственник, он там зарегистрирован, т.е. за ним сохранено право пользование комнатой.

Ваш родственник, я так понимаю, живет без оснований.

Поэтому, для решения вопроса, рекомендую заключить с родственником договор безвозмездного пользования согласно ст. 689 ГК РФ, раз Вы сдаете ему комнату бесплатно.

Таким образом, у него будут законные основания для проживания комнаты и сосед тут никаким образом не повлияет.

С Уважением!

Это лучший ответ

Строго с формальной точки зрения - в силу статей 246 - 247 ГК РФ, распоряжение имуществом (включая сдачу в найм или аренду), находящимся в долевой собственности, возможно только по взаимному согласию всех сособственников. И в частности, это особенно касается мест общего пользования - кухня, прихожая, туалет, ванная комната и т.д. Вот именно места общего пользования должны использоваться по взаимному согласию, и на этот счёт согласие между Вами и вторым собственником - не достигнуто. Получается, что второй собственник теоретически может обратиться в суд, и суд, скорее всего, встанет на его сторону - выселит жильца и запретит Вам сдавать комнаты в наём в дальнейшем без письменного согласия истца. Другое дело, что сосед (в смысле, жилец, который выставляет Вам претензии) сам уже не является собственником, поэтому - не может обратиться в суд, ибо его права собственника в данном случае никак не нарушаются. Вот и делайте выводы из всего, что Вы только что прочли.

Здравствуйте Илья!

Как сказал проф. Преображенский в "Собачьем сердце" Булгакова "... квартирный вопрос только испортил их"

Единственный вариант выхода из создавшегося положения, отметающий все поползновения в отношении Вас и Вашего родственника, то это официальное заключение договора найма жилого помещения в соответствии со ст. 671. Договор найма жилого помещения ГК РФ. Это формализует отношения, связанные с проживанием Вашего дальнего родственника, так как ст.ст. 15, 16 ЖК РФ определено, что комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав и собственник, в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ может по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам

Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует.

.

Добрый день! Насколько можно понять из вопроса, квартира находится в долевой собственности, то есть в отдельное жилое помещение с собственным кадастровым номером ваша комната не выделена. В этом случае необходимо руководствоваться ст. 247 ГК, согласно которой пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников, а при отсутствии соглашения - в порядке, установленном судом. Если жилец, который возражает против проживания вашего родственника, уже не является собственником квартиры, его согласие на вселение других лиц не требуется. Вам нужно решать вопрос с тем человеком, который является собственником доли. Вариантов решения этого вопроса три: либо заключить письменное соглашение о возможности проживания вашего родственника в квартире, либо, если такое соглашение заключить не получается, обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, либо, если есть техническая возможность, выделить вашу комнату в отдельное жилое помещение с собственным кадастровым номером, в этом случае согласия соседей на любое использование комнаты Вам не понадобится.

Добрый день, Илья.

Как видно из вашего вопроса Вы являетесь собственником конкретных комнат.ст. 30 ЖКРФ

Действительно, с родственником, можно заключить договор бессрочного найма жилого помещения. ст 671 ГКРФ.

Здесь может возникнуть спор пользования общими местами, это кухня прихожая санузел.

Участковый не может выселить вашего родственника из квартиры, не имеет права.

Вы могли бы зарегистрировать своего родственника по месту жительства, временно, периодически продлевая регистрацию, в одной из комнат.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

1. Ваш родственник имеет право проживать в комнате, которая принадлежит вам, без согласия других жильцов. Это связано с тем, что вы являетесь собственником и имеете полное право распоряжаться своим имуществом.

2. Чтобы избежать возможных проблем, вы можете заключить письменный договор аренды между вами и вашим родственником. В этом документе должны быть указаны условия проживания, размер оплаты (если она предусмотрена), срок действия договора и другие важные моменты.

3. Если другой жилец продолжает создавать проблемы, вы можете обратиться в полицию или суд для защиты своих прав как собственника.

ст.ст. 246 - 247 ГК РФ

В данном случае ваш родственник может проживать при наличии согласия другого собственника квартиры.

Также, момент переоформления права собственности можно признать через суд недействительной.

Здесь речь идет про общедолевую собственность.

Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников, а при отсутствии соглашения - в порядке, установленном судом.

- см. ст. 166-181, 246-247 ГК РФ