Алименты за последние 8 лет
199₽ VIP

• г. Симферополь

Супруги были женаты с 2012 года, в 2014 родилась дочь, в 2015 году развелись, суд назначил алименты ответчику. Которые он несколько раз оплатил, т.к. в 2016 году супруги снова сошлись и начали вести совместное хозяйство и содержать дочь, но не узаконили брак. Супруга в 2021 году забеременела вторым ребёнком и они расписались снова. В 2024 году в феврале развелись. Вопрос: т.к. алименты были назначены с 2015 года и по сей день решение суда в силе, обяжет ли суд по иску истицы выплатить ответчика алименты за все эти года? У ответчика есть свидетельства соседей, школы и друзей, что они вели совместное хозяйство и проживали на одной площади. Подскажите пожалуйста, и что лучше делать ответчику в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

алименты уже взысканы в 2015 году. Если исполнительный лист не отзывался, а алименты официально не выплачивались - накопился долг, который должник обязан погасить. Отдельного решения суда для этого не нужно. Факт совместного проживания от алиментных обязательств не освобождает.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Исполнительный документ отзывал взыскатель или нет?

1. В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ,

исполнительные листы, полученные на основании постановлений суда, могут быть снова предъявлены в орган ФССП для исполнения в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

2. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен будет рассчитать задолженность по алиментам с учетом размера задолженности, образовавшейся до возврата исполнительного документа.

3. Поэтому, пристав может рассчитать задолженность за все годы.

4. Однако, должник вправе подать иск в суд в порядке ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вот тут уже можно будет предоставить доказательства, что он содержал на протяжении нескольких лет взыскателя и детей, просить освободить от уплаты задолженности (ст. 56-57 ГПК РФ).

Всех благ Вам !

Согласно ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Отсюда следует, что если, пристав вынесет постановление о расчете за прошлый период и этот расчет Вас не устроит, то Вы вправе оспорить его по суду, приведя доказательства исполнения своих родительских обязанностей.

Анастасия, для взыскания алиментов на первого ребенка не требуется снова обращаться в суд. Решение суда действительно. Согласно ст 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа [b]производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. То есть вы сможете взыскать алименты на первого ребенка только за прошлые три года. Для этого нужно подать исполнительный документ в службу судебных приставов.

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, которая взыскивается ежемесячно.

Прекращение обязанности по уплате алиментов

по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет);

при усыновлении (удочерении) ребенка другим лицом;

при признании судом недееспособности получателя алиментов;

при смерти получателя алиментов или плательщика алиментов.

Совместное проживание и ведение хозяйства

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, обязанность по уплате алиментов сохраняется, даже если родители совместно проживают и ведут общее хозяйство. Однако, если родители не состоят в зарегистрированном браке, то для освобождения от обязанности по уплате алиментов необходимо доказать факт совместного проживания и содержания ребенка.

Доказательства совместного проживания

В качестве доказательств совместного проживания могут выступать:

свидетельские показания соседей, друзей, родственников;

совместные фотографии, видеозаписи;

выписки из домовой книги, подтверждающие регистрацию по одному адресу;

квитанции об оплате коммунальных услуг и других совместных расходов.

Действия ответчика

собрать доказательства совместного проживания и содержания дочери (свидетельские показания, фотографии, выписки и т.д.);

подать в суд возражение на иск о взыскании алиментов;

предоставить суду доказательства совместного проживания и содержания дочери;

просить суд освободить его от обязанности по уплате алиментов за период, когда супруги проживали совместно.

Если супруги воссоединились в 2016 году и начали вести совместное хозяйство, то это может быть основанием для прекращения выплаты алиментов. Чтобы избежать возможных проблем, ответчику рекомендуется собрать все возможные доказательства (например, свидетельские показания, фотографии, документы), подтверждающие факт совместного проживания и содержания ребенка.

Ответчик может подать заявление в суд о прекращении выплаты алиментов на основании того, что ребенок проживает с ним и находится на его полном содержании. Для этого ему потребуется предоставить соответствующие доказательства.

ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если по решению суда от 2015 года имеется долг, то должник без суда обязан погасить долг.

Если исполнительный лист истёк срок давности, следует через суд получить новый и отдать приставу в работу.

Совместное проживание здесь не при чем.

У отца ребёнка есть обязанность платить алименты.

Исполнительные листы, полученные на основании постановлений суда, могут быть снова предъявлены в орган ФССП для исполнения в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

- см. ст. 21, 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 113 СК РФ

Здравствуйте! Совместное проживание и ведение общего совместного хозяйства не освобождает от уплаты алиментов. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Таким образом в зависимости от того находился ли исполнительный лист на исполнении или был отозван, судебный пристав может взыскать долг по алиментам за определённый период времени.

В случае если ответчик не согласен, он сможет обжаловать этот размер в судебном порядке, соответственно нужно будет предъявить финансовые документы, которые подтвердят затраченный расход на содержание ребёнка (оплата секций, кружков, покупка одежды, лекарств, школьных принадлежностей, оплата расходов по организации отпуска и досуга)

Добрый вечер, Анастасия.

1)Начнем с того, что если вы отозвали исполнительный лист по алиментам или нет, если отозвали, то требовать ничего не сможете, подадите повторно и тогда можно взыскать будет.

2)Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).

3)То есть, тут СИД не применятся.

4)А если вы не отзывали исполнительный лист, то разумеется он должен был платить, несмотря на то, что вели совместное хозяйство.

5)Однако, должник вправе подать иск в суд в порядке ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

6)ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ

После пересмотра судом решения о назначении алиментов и исходя из новых обстоятельств, таких как возобновление совместного проживания, можно было бы запросить судебное разрешение на прекращение выплат алиментов.

Прежние алименты так и останутся.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения если алименты не выплачивались и накопился долг, должник обязан погасить (ст. 21, ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Кроме того обязанность по уплате алиментов сохраняется, даже если родители совместно проживают и ведут общее хозяйство (ст. 120 СК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!