Как взыскать задолженность за алименты за последние 12 лет, если ранее не подавалось заявление

• г. Горнозаводск

ДО 12 ЛЕТ РЕБЕНКА, НА АЛИМЕНТЫ НЕ ПОДАВАЛА, В ЭТОМ ГОДУ РЕШИЛА ПОДАТЬ. мОГУ ЛИ Я ВЗЫСКАТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ ЗА ПРОШЕДШИЕ 12 ЛЕТ, ЗА КОТОРЫЕ НЕ ПОДАВАЛОСЬ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте вы имеете право взыскать алименты за последние 2 года.

Если остались вопросы - я с радостью на них отвечу.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.