Ситуация с пропавшим свидетелем - что делать на следующем судебном заседании?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой брат обвиняется по статья 228 часть 1, на судебное заседание не явился главный свидетель обвинения, прокурор ходатайствовал о том, чтобы зачитать показания свидетеля, которые он дал на предварительном следствии, в связи с тем, что свидетель пропал и его поиски не увенчались успехом, адвокат (по назначению) не стал препятствовать и дал разрешение на оглашение показаний в зале суда. Показания данного свидетеля являются ложными, брат не предварительном следствии не имел возможности оспорить данные показания, скоро следующее заседание, в данный момент мы выяснили, что свидетель находится под административным арестом и то, что по ходатайству адвоката прокурору - его можно вызвать и привезти на суд, но адвокат настаивает на том, что лучше этого не делать, ссылаясь на то, что это может ухудшить положение обвиняемого (моего брата) и повлечь за собой ужесточение приговора, так как его показания уже были зачитаны на прошлом заседании, а также, что судья в связи с этим может отклонить данное ходатайство. Как нам лучше поступить в такой ситуации, стоит ли прислушаться к мнению адвоката, или все же настаивать на ходатайстве о вызове свидетеля в суд. Лягут ли в основу обвинения в качестве доказательств зачитанные показания свидетеля?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.

Как были получены письменные доказательства, были ли нарушения закона, нам не известно, об этом может знать ваш адвокат.

Если показания свидетеля являются ложными, если в них сообщаются вымышленные сведения, искажаются или скрываются действительные, известные им факты.

Для указанных лиц за дачу заведомо ложных показаний ст. 307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Подписывал данный свидетель предупреждение согласно данной нормы права тоже не известно.

Если свидетели просто отказываются говорить, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний.

Таким образом, поговорите с адвокатом и пусть он проведет анализ данных показаний свидетеля. Если они были получены с нарушениями закона, то пусть ходатайствует чтобы признали данные показания как недопустимые и ложные.

Всего вам наилучшего.

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия! Согласно ч.1 ст.56 УПК РФ свидетелем в уголовном процессе является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Действующее законодательство допускает следующие формы вызова в судебное заседание свидетеля: судебная повестка, телефонограмма, телеграмма, по факсимильной связи, СМС - сообщение и иные (закон не содержит закрытого перечня способов вызова в судебное заседание).

В силу требований закона свидетель обязан явиться по уголовному делу в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч.7 ст.56 УПК РФ).

Статья 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица в суд, осуществляемый судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.

Рекомендую Вам настаивать на вызове свидетеля в суд, так как в судебном заседании его показания могут быть опровергнуты при соответствующих уточняющих вопросах адвоката

Спасибо большое!

Статья 228 часть 1 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

В данной ситуации, если свидетель пропал и его поиски не дали результатов, прокурор имеет право ходатайствовать о зачитывании показаний свидетеля, которые он дал на предварительном следствии. Адвокат, учитывая отсутствие свидетеля, мог дать согласие на оглашение показаний в зале суда.

Если вы считаете, что показания данного свидетеля являются ложными, то вы можете ходатайствовать о вызове свидетеля в суд. Ходатайство может быть отклонено судом, если свидетель отсутствует по уважительной причине и его показания уже были оглашены. В таком случае, показания свидетеля, данные на предварительном следствии, могут быть использованы в качестве доказательства.

Если свидетель находится под административным арестом и его можно вызвать и привезти на суд, то вы можете подать ходатайство о его вызове. Судья рассмотрит это ходатайство и примет решение.

Спасибо!

Это лучший ответ

Сам о по себе требование допросить в суде лицо, чьи показания были оглашены в суде, не может повлечь ужесточение наказания.

При этом, согласно п. 2 ст. 281 УПК РФ, При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

Судя по содержанию вашего вороса, каких-либо мер, по установлению места нахождения свидетеля, ни суд, ни прокуратура не предпринимала.

Если вы уверенны, что свидетель в судебном заседании изменит свои показания, то есть смысл настаивать на его доставлении в суд для допроса.

Однако, следует понимать, что данное лицо, давая показания на предвариельном следствии подписалось относительно того, что предупрежденно об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и заведомо ложный донос. Да и суд, скорее всего отнесется к смене его показаний критически, принимая показания данные на предварительном слдствии, за основу при вынесении приговора.

При этом, если у вас есть уверенность, что при ответе на вопросы вашего брата он "поплывет", то данное обстоятельство можно будет использовать в целях подвергнуть критике данные показания как доказательства виновности со стороны обвинения.

Спасибо большое за развернутый и полезный ответ!!!

Добрый день, Олеся.

Если ваш брат считает, что необходимо допросить свидетеля, место нахождения которого стало известно, пусть он объяснит своему адвокату, что это необходимо для объективного рассмотрения дела

.

Ваш брат и сам может заявить ходатайство о вызове свидетеля в суде.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6. Полномочия адвоката

4. Адвокат не вправе:

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

П. 6 Обвиняемый вправе

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Спасибо!

Исходя из положений частей 2.1, 6 статьи 281 УПК РФ в их взаимосвязи оглашение без согласия одной из сторон показаний неявившегося потерпевшего или свидетеля, достигшего возраста восемнадцати лет, и о воспроизведении материалов записи его показаний, а равно оглашение без такого согласия показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля допускается при условии, что обвиняемому (подсудимому) в досудебных стадиях производства по делу была предоставлена возможность оспорить показания свидетельствующего против него лица предусмотренными законом способами. В Вашем случае - очная ставка на досудебной стадии проводилась? Если проводилась - тогда глухой номер. Если не проводилась - подсудимый и его адвокат вправе настаивать на вызове данного свидетеля для его допроса в установленном порядке, хотя бы и путём привода в порядке статьи 113 УПК РФ. Если в ходатайстве откажут, при этом оглашённые показания будут положены в основу обвинительного приговора - выше шансы отменить такой приговор при обжаловании в апелляции, по процессуальным основаниям. Ваш адвокат, подозреваю, просто боится активных защитных действий, если в любой ситуации мыслит категориями из серии "как бы чего не вышло". И да, ходатайство заявляется не прокурору, а суду. В любом случае, решать только подсудимому, но примерный расклад я объяснил. Такие дела.

Спасибо большое! Нет очной ставки не проводилось, значит будем обязательно ходатайствовать

Можете еще пожалуйста ответить на такой вопрос, мы хотим переквалифицировать статью с 228 ч 1 (сбыт) на 228. ч2 приобретение ,перевозка , хранение без цели сбыта на основании того, что умысел именно сбыта по факту не доказывается, скоро судебное заседание, адвокат говорит, что лучше это сделать в прениях, а не подавать ходатайство о переквалификации, на как нам лучше поступить? К сожалению нашему адвокату доверия особого нет.