Можно ли вернуть трудовую книжку если предприятие ликвидировали в 2022 а книжку не отдали?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли вернуть трудовую книжку если предприятие ликвидировали в 2022 а книжку не отдали?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Михаил Олегович! Трудовые книжки после ликвидации предприятия в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", сдаются в государственный или муниципальный архив и хранятся там в течение 75 лет либо до востребования их работниками или их наследниками.

Вам нужно обратиться с заявлением об истребовании из архива Вашей трудовой книжки в МФЦ по месту Вашего жительства. МФЦ истребует из архива Вашу трудовую книжку и передаст Вам.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил Олегович.

Согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" в статье 23 устанавливает обязанность организаций в случае их ликвидации передавать ликвидационной комиссией (ликвидатором) архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим и государственным или муниципальным архивом.

При необходимости восстанавливать документы у работодателя, если он уже ликвидирован как юридическое лицо, следует обратиться в соответствующий государственный или муниципальный архив, в который ликвидатор юридического лица сдал документы, подлежащие архивному хранению, в том числе и документы по личному составу.

Таким образом Вам нужно обратиться в архив с соответствующим запросом в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг о востребовании данных документов из архивного учреждения

Уважаемый Михаил Олегович!

Все зависит от того были Вы Уволены в 2022 или уже организация-работодатель ликвидирована. Возможно организация ещё существует в Реестре юридических лиц, тогда Вам нужно обратится с соответствующим заявлением к представителю (ликвидатору и конкурсному управляющему).

Если же на самом деле произошла ликвидация, то в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", трудовые книжки после ликвидации сдаются в государственный или муниципальный архив и хранятся там в течение 75 лет либо до востребования их работниками или их наследниками.

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в Отдел архива или в МФЦ.

В случае если оба варианта не увенчаются успехом Вам следует заняться получением архивных справок для восстановления всего трудового стажа

Если предприятие было ликвидировано в 2022 году и вам не выдали трудовую книжку, то есть несколько вариантов действий. Во-первых, вы можете обратиться в архив города или области, где находилось предприятие, чтобы получить копию трудовой книжки или справки, подтверждающие вашу работу на этом предприятии. Во-вторых, если у вас есть выписка из приказа об увольнении или другие документы, подтверждающие вашу работу на предприятии, то вы можете обратиться в СФР для подтверждения стажа работы.

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать работнику копии документов, связанных с работой, не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления. Если работодатель не выполняет эту обязанность, работник имеет право обратиться в суд.

В соответствии со статьей 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику неполученный заработок в случае задержки выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте, Михаил Олегович!

Можно конечно.

1. При ликвидации, работодатель обязан сдать невостребованные трудовые книжки и другие документы в государственный архив.

2. Срок хранения невостребованных трудовых книжек работников - 75 лет.

Согласно Приказу Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2020 N 57449)

3. Обращайтесь в гос.архив по месту нахождения организации (регион), которая была ликвидирована.

Всех благ Вам!