Когда работадатель обязан отдать трудовую книжку, и что делать если он не отдает трудовую книжку.

• г. Москва

Когда работадатель обязан отдать трудовую книжку, и что делать если он не отдает трудовую книжку. Каким законом руководствоваться для составления искового заявления в суд.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, работодатель обязан отдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет с работником, в последний день работы (статья 80 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с п.35 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225

"О трудовых книжках", при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Можете ссылаться на вышеуказанные нормативные акты.

Удачи.