Реально ли обжаловать договор-купли продажи по причине заведомо ложной информации?

• г. Санкт-Петербург

Появились новые вводные: Крым, в собственности участок, Земли населенных пунктов, ВРИ - сельхоз. Назначения, 8,2 сотки. По украинскому гос. акту целевое назначение при этом "для ведення особистого пiдсобного господарства", т.е. ЛПХ или ЛКХ. Сам участок, как говорят, СХ-4, т.е. для ведения огородничества и сада. В сельсовете сказали, что сх.назначение и ЛПХ одно и то же и что именно у этого участка нет из подвидов разрешённого использования ничего, что позволило бы строить дом, чтобы мы могли поменять.

В выписке ЕГРН обременений не стоит. Но, на сайте Росреестра указано обременение по статье 56. Т.е. не купи я участок, я бы не узнала об этом.

1. Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи участка на этом основании?

2. Как узнать, ошибочно это обременение или нет, так как в сельсовете мне тоже не сказали об этом.

3. Каким образом тогда участок был ЛПХ?

Ответы на вопрос (7):

обременение могло быть зарегистрировано позже. Возьмите выписку ЕГРН и посмотрите, что за обременение, в чью пользу. И какие ограничения в связи с обременением. Бывает, что может быть ограничение по этажности возводимых зданий. Это к примеру.

Нет в выписке ЕГРН обременений, не указаны они

Т.е. не купи я участок, я бы не узнала об этом.

нет, это не так, данные указаны в выписке из ЕГРН, то есть общедоступны.

1.нет.

2.По выписке.

3.ЛПХ не означает, что не может быть обременения по ст.56

Нет в выписке ЕГРН обременений, не указаны они

При заключении договора купли-продажи нотариус проверяет все документы

У меня свежие выписки на руках, не там обременения

Тогда нет обременений, раз в выписке нет.

Но на сайте Росреестра есть, это и вводит в ступор. При просмотре собственности в личном кабинете указано, что обременение по ст 56, а в том же росреестре на кадастровой карте указано, что обременение по ст 56 отсутствует

Задавайте вопрос в Росреестре, почему такая информация разная. Возможно, что информация на публичной кадастровой карте просто не обновлена, неактуальная