Совместная собственность
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Мы с супругом владеем нежилым зданием. Оно у нас в совместной собственоости без выдела долей. У нас на объекте была проверка по антитеррористической защищенности, составили протокол. Дело передано в суд. Но дело разделили на два судопроизводства, одно дело на меня, второе на супруга. Имеют ли право делить на два дела, если объект один, мы супруги, нарушение одно общее на двоих?

Ответы на вопрос (7):

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ - административное правонарушение совершенной группой лиц признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Группа лиц - это два и более человек.

В Ваших интересах что дело разделили на два судопроизводства , потому что тогда не будет группы лиц и не будет административной ответственности с отягчающим обстоятельством

Эльвира, необходимо помнить, торговый объект должен быть включен в перечень объектов, подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты. При этом, о том, что торговый объект (территория) включен в указанный перечень, уполномоченный орган субъекта РФ должен письменно проинформировать правообладателя этого объекта. Сделать это он должен в течение 1 месяца после утверждения перечня (п. 7 Требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий).

В силу п. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) возлагается на правообладателей торговых объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников торговых объектов (территорий).

Важно еще и кто использует данный объект. Если вы и супруг, то каждый отдельно отвечает за свои действия и/или бездействия. Если имеется арендатор, то имеется судебная практика, в частности Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2019 № 08АП-5118/2019 по делу № А75-21006/2018 сказано, что именно арендатор как титульный владелец объекта, использующий его в торговых целях, должен обеспечить антитеррористическую защищенность.

В КоАП РФ нет норм, регулирующих обьединение и разъединения дел и множественности лиц, совершивших правонарушение. Единственное, что в ст 4.3 сказано, что совершение правонарушения группой лиц отвечает ответственность. Вменяемымач вам ст 20.35 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Действительно, обычно нарушения, связанные с общим имуществом супругов, рассматриваются совместно. Суд может разделить дело на несколько производств, если это необходимо для эффективного рассмотрения и разрешения спора.

Согласно статье 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает целесообразным их раздельное рассмотрение.

Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба общему имуществу, другой участник долевой собственности имеет право на выплату стоимости его доли.

В вашем случае, учитывая, что здание находится в совместной собственности без выделения долей, суд мог принять решение о разделении дела на два производства для более эффективного рассмотрения. Окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

Уважаемая Эльвира! В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

КоАП РФ Глава 29. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

Каждый протокол на каждое привлекаемое к ответственности лицо, рассматривается в отдельном производстве. Соответственно если было составлено 2 протокола будет 2 производства, если протокол один, то можете заявить ходатайство об объединении и совместном рассмотрении, обращаю внимание, что согласно п. 4 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ - административное правонарушение совершенной группой лиц признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Деление одного дела на два судопроизводства возможно в случаях, когда рассматриваются индивидуальные действия или обязанности каждого из участников, даже если они связаны с одним общим объектом или событием. В вашем случае, если проверка по антитеррористической защищенности привела к составлению протокола, который затрагивает индивидуальные действия или ответственность каждого из вас, то возможно деление на два судопроизводства.

Однако, если вы считаете, что нарушение было общим и вам было бы предпочтительнее рассматривать дело как единое целое, вы можете обратиться к вашему адвокату или представителю в суде для защиты ваших интересов и возможного объединения дел в одно судопроизводство.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира!

1. КоАП РФ не предусматривает объединение дел по 2 разным событиям административных правонарушений. Однако, у вас один объект, одно событие. Да, у вас совместная собственность, по "Умолчанию" имеется два собственника, однако протокол ведь один, верно?

2. Если протокол один, то направляйте в суд ходатайство об объединении дел.

3. Если у вас 2 протокола - на вас и супруга, то объединить не получится.

Каждое дело будет рассматривается отдельно согласно требованиям главы 29 КоАП РФ.

По каждому делу назначается дата и определяется место рассмотрения дела (ст.29.5-29.6 КоАП РФ).

Всех благ Вам!