Куда предоставлять данные о физ лицах имеющих трех и более несовершеннолетних детей? (Работники Соц-реабилитационного Центра)

• г. Белгород

Куда предоставлять данные о физ лицах имеющих трех и более несовершеннолетних детей? (Работники Соц-реабилитационного Центра)

Ответы на вопрос (1):

Физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предоставляется налоговый вычет по земельному налогу, а также льгота по налогу на имущество физлиц в отношении объектов, находящихся в их собственности (приказ Федеральной налоговой службы от 19 ноября 2019 г. № ММВ-7-21/577@ (зарегистрирован в Минюсте РФ 19 декабря 2019 г.)).

С 2018 года для некоторых льготников в отношении налога на имущество и земельного налога введен так называемый проактивный порядок предоставления налоговых льгот. Суть его заключается в предоставлении физическим лицам возможности использования права на льготы без обращения в налоговый орган. Так, из п. 10 ст. 396 и п. 6 ст. 407 Налогового кодекса следует, что в случае, если гражданин, имеющий право на льготу, не передал в налоговый орган заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, льгота предоставляется автоматически на основании имеющихся у ФНС России сведений. Для такого способа предоставления льгот многодетным родителям налоговый орган должен обладать информацией о количестве детей физического лица. Такие данные могут быть получены от органов соцзащиты.

В связи с этим ФНС утвердила форму "Сведения о физических лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей", ее формат, а также порядки заполнения и представления. Форма заполняется и передается в налоговый орган в электронном виде органами социальной защиты населения отдельно в отношении каждого физического лица, имеющего трех и более несовершеннолетних детей.