Газовики требуют замену счётчика на электронный до 2034 года - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Саратов

Срок эксплуатации газового счётчика не закончился (до 2034 года) Недавно по требованию газовиков была произведена поверка.

Теперь газовики требуют замены на электронный.

В противном случае пишут что будут считать по максимуму.

Законно ли это требование

Ответы на вопрос (9):

Требование газовиков о замене газового счетчика на электронный до истечения срока его эксплуатации незаконно.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (далее - Постановление № 549)

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии

Поскольку срок эксплуатации Вашего газового счетчика не истек, а поверка была проведена по требованию газовиков, их требование о замене счетчика на электронный является незаконным. Вы можете продолжать пользоваться своим счетчиком до истечения срока его эксплуатации.

Действия

Вы можете обжаловать требование газовиков в следующих инстанциях:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

Прокуратура

Суд

Требования газовиков заменить исправный счетчик, срок эксплуатации которого не истёк, являются незаконными. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в случае если счетчик исправен и срок его эксплуатации не истек, он может использоваться для учета потребления газа.

Поверка счетчика должна проводиться в соответствии с установленным межповерочным интервалом, который указан в паспорте прибора. Если поверка подтвердила исправность счетчика, то его использование является законным.

Что касается требований газовиков установить электронный счетчик, то они также могут быть незаконными, если нет оснований для замены счетчика. В таком случае, вы можете обратиться в контролирующие органы или в суд для защиты своих прав.

Если срок эксплуатации газового счетчика еще не истек и он был только что поверен, то обычно нет необходимости менять его на электронный. Однако, может быть ситуация, когда газоснабжающая компания предлагает замену на счетчик с иными техническими характеристиками или по другим причинам.

Если вы не согласны с заменой счетчика, рекомендуется обратиться в свою газоснабжающую компанию для разъяснений и уточнения причин замены. Возможно, требование на замену счетчика было ошибочным или необоснованным, и вам необходимо защищать свои права как потребителя. В случае возникновении спорной ситуации, можно обратиться в потребительскую организацию или другие компетентные органы за консультацией и помощью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требование о замене счетчика газа неправомерно.

Вы имеете право использовать прибор учета, если его модель не исключена из госреестра средств измерений.

На основании п.80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Здравствуйте уважаемый Леонид!

В данном конкретном вашем случае с учетом того что, действия газовой компании являются неправомерными.

Поскольку замена газового счетчика на электронный до истечения срока его эксплуатации не производится (п.25 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

В этой связи Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении газовой компании за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Леонид.

1)В отношении счетчиков газа действуют Правила учета газа, утвержденные Минтопэнерго РФ от 15.11.1996 №1198.

2)В соответствии с ними для счетчиков действуют два обязательных условия для замены:

-на основании его поломки;

-на основании истечении срока поверки.

3)Любые иные требования должны обосновываться путем направления пиьменного уведомления Вам, просто на основании слов ничего менять не стоит.

4)Так что если и дальше от Вас будут требовать необоснованной замены счетчика, то можете обращаться по этому вопросу в Госстандарт России, либо в суд.

п.80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Леонид, здравствуйте!

Дело даже не в электронном принципе снятия показаний газового счетчика, а в новом принципе измерений при поверке и требовании к установке счетчиков на иных физических принципах действия

Я 3 апреля 2024 года отвечал на подобный вопрос Подробнее ➤

То, что юристы указывают на незаконность требований говорит о том, что они эту проблему внимательно не изучили. Поэтому объясняю

Все дело в том, что с 1 февраля 2021 года действует ГОСТ Р 8.995— 2020 Национальный стандарт Российской Федерации. Государственная система обеспечения единства измерений. Объемный расход и объем природного газа. Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа, утвержденный и введенный в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 ноября 2020 г. Np 1081-ст

В преамбуле этого документа прописано, что

Настоящий стандарт устанавливает методику (метод) измерений объемного расхода и/или объема, приведенных к стандартным условиям, природного горючего газа промышленного и коммунально-бытового назначения, находящегося в однофазном состоянии и соответствующего по качеству ГОСТ 5542. с применением мембранных счетчиков и струйных расходомеров/счетчиков.

Аналогичное дело рассматривалось Двенадцатым арбитражным апелляционным судом, который вынес Постановление от 30 сентября 2022 г. по делу № А12-6836/2022

Подробнее ➤

Суд в своем решении указал, что требование о замене счетчика в связи с изменением стандарта измерения по ГОСТ Р 8.995— 2020 производится в том случае, если установлен диафрагменный счетчик, в отношении которого действует действует ГОСТ Р 8.915 ГСИ , а не мембранный счетчик газа, предусмотренный ГОСТ Р 8.995— 2020

Это решение может применяться и в отношении бытовых потребителей газа

В этом случае требование «Газпром межрегионгаз Саратов» законно и обоснованно, независимо от истечения срока эксплуатации до 2034 года

Кроме того, с 1 мая 2023 года начал действовать и новый ГОСТ Р 8.1017-2023

Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики газа. Методика поверки, который установил новые принципы поверки газовых счетчиков

Леонид, добрый день!

Это требование связано с введением в действие нового ГОСТА

ГОСТ Р 8.995— 2020 Национальный стандарт Российской Федерации. Государственная система обеспечения единства измерений. Объемный расход и объем природного газа. Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа, утвержденный и введенный в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 ноября 2020 г. Np 1081-ст

——————

Полагаю, что нужно все -таки согласиться на замену счетчика.

Также рекомендую Вам подать юридически обоснованную жалобу на предлагаемую Вам замену в УФАС региона, при действующем еще счетчике, так как дело касается физического лица, в практике пока подобных споров не было, так как ГОСТ новый!

С уважением, Дарья Алексеевна

Требования газовиков заменить исправный счетчик, срок эксплуатации которого не истёк, являются незаконными.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в случае если счетчик исправен и срок его эксплуатации не истек, он может использоваться для учета потребления газа.

Поверка счетчика должна проводиться в соответствии с установленным межповерочным интервалом, который указан в паспорте прибора. Если поверка подтвердила исправность счетчика, то его использование является законным.

Что касается требований газовиков установить электронный счетчик, то они также могут быть незаконными, если нет оснований для замены счетчика. В таком случае, вы можете обратиться в контролирующие органы или в суд для защиты своих прав.