Какой документ подтверждения и как должен получить даритель после оформления договора дарения третьему лицу.

• г. Самара

Какой документ подтверждения и как должен получить даритель после оформления договора дарения третьему лицу.

Ответы на вопрос (2):

После регистрации договора дарения в Росреестре вы получите выписку ЕГРН, подтверждающую переход права собственности

Если Вы - даритель и одаряемый обратитесь в МФЦ или к нотариусу, то после регистрации Росреестром перехода права собственности на основании договора дарения, вы каждый или вдвоем вместе можете получить в МФЦ или у нотариуса Выписку Росреестра из ЕГРН (единого госреестра прав на недвжижимость) о регистрации перехода права. Если после этого одаряемый сам один закажет в МФ или у нотариуса новую выписку из ЕГРН о правах или на объект, то ему дадут выписку из ЕГРН о том, что он (ФИО -фамилия и т.д) является собственником недвижимости.

Если даритель желает, то он может перед дарением заказать выписку из ЕГРН о том, что, например, сегодня он является собственником недвижимости (дома или квартиры).

После получения выписки о переходе, он может заказать новую выписку на себя о наличии (отсутствии) права собственности на тот объект, который подарен.

Тогда он получит новую выписку, в которой он уже не будет ууказан собственником подаренной недвижимости.

Сейчас в 2024 году не выдают свидетельств и не ставят штамп на договора и не выдают дарителю копию договора дарения со штампом о регистраии договора или перехода права, а выдают собственникам только выписки из ЕГРН.