Вопрос социальной поддержки военнослужащих на СВО Войск национальной гвардии - необходимо ли применение указа президента?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Я заключил контракт на один год с Войсками национальной гвардии и нахожусь на СВО, вопрос такого характера распостроняется Указ призедента от 31.03.2023 г за номером 230 ДСП о социальной поддержке военнослужащих находящихся на СВО н Войска национальной гвардии, так как на поясняют командиры, что этот приказ распостроняется только на МО хотя мы относимся к военнослужащим?

Ответы на вопрос (11):

Данного указа нет в открытом доступе, а поэтому отсутствует возможность произвести его анализ. Обратитесь за разьяснениями в военную прокуратуру в порядке фз "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Это лучший ответ

Если у вас возникли вопросы по применению указа Президента от 31.03.2023 года №230 "О социальной поддержке военнослужащих находящихся на СВО в Войска национальной гвардии", рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по военной службе для получения более точной информации по данному вопросу. Так как только специалист сможет рассмотреть ваш конкретный случай и дать подробные разъяснения о применении указа в вашей ситуации.

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей!

В соответствии с Указом Президента № 230дсп от 31 марта 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины», дополнительно к ежемесячному денежному довольствию установлена ежемесячная социальная выплата 15 000 руб.

Помимо данной выплаты, данный Указ предписывает следующее:

Данная выплата, а также выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные (боевые) выплаты в размере 4240 руб./сутки выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО в случае, если они:

выведены из состава воинских частей (подразделений) для восстановления боеспособности, либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по ВУС – не более чем в течение трех месяцев;

непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, - не более чем в течение одного месяца;

находятся в основном отпуске, - не более чем в течение 30 суток;

направлены в служебные командировки из районов выполнения задач специальной военной операции для получения вооружения и военной техники, боеприпасов, ГСМ, продовольствия и другого имущества, ремонта ВВТ, эвакуации раненых и больных, сопровождения и доставки тел погибших (умерших), в том числе пребывающих в добровольческих формированиях – не более чем в течение 10 суток.

таким образом, если Вы относитесь к военным (не полиция) войск Нац.Гвардии на Вас распространяется Приказ, Вы можете подать рапорт по его исполнению, а в случае отказа обжаловать в органы военной прокуратуры

Указ президента от 31.03.2023 г за номером 230 ДСП

ДСП - означает для служебного пользования ,то есть этот Указ не размещен в открытом доступе , так чтобы юристы могли с этим Указом ознакомиться и дать вам ответ на ваш вопрос

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)- на основании данного закона разъяснения относительно этого Указа для служебного пользования могут дать сотрудники военной прокуратуры Обратитесь туда

Указ Президента РФ от 31.03.2023 г. № 230 "О мерах социальной поддержки военнослужащих и членов их семей" (ст. 1, п. "а")

В соответствии с этим Указом, военнослужащим Войск национальной гвардии РФ, участвующим в СВО, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Единовременная выплата в размере 195 000 рублей;

Дополнительная ежемесячная выплата в размере 158 000 рублей;

Бесплатное питание и проживание;

Бесплатное медицинское обеспечение;

Страхование жизни и здоровья на сумму 5 000 000 рублей;

Право на получение статуса ветерана боевых действий и соответствующие льготы.

Командиры, которые утверждают, что Указ № 230 не распространяется на военнослужащих Войск национальной гвардии, ошибаются.

Если вам отказывают в предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных Указом № 230, вы можете обратиться с жалобой:

К вышестоящему командованию;

В военную прокуратуру;

В суд.

Все верно, Росгвардия хоть и отдельная структура, но также приравнивается к статусу военнослужащего.

Дополнительно к ежемесячному денежному довольствию установлена ежемесячная социальная выплата 15 000 руб.

Выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные (боевые) выплаты в размере 4240 руб./сутки выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО.

При нарушении прав, жаловаться в военную прокуратуру.

- см. Указ Президента № 230дсп от 31.03.2023 г. "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины", ст. 10 ФЗ" О прокуратуре РФ "

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном случае с правовой точки зрения войска национальной гвардии (Росгвардия) приравнивается к статусу военнослужащих, а соответственно Указ Президента от 31.03.2023 года №230 "О социальной поддержке военнослужащих распространяется на лиц проходящих службу в Росгвардии.

Также можете обратиться в Военную Прокуратуру для разъяснения (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый коллега! Если вы заключили контракт о прохождении военной службы в ФСВНГ, то, полагаю, вам нет необходимости разъяснять отличия вашего статуса военнослужащего от статуса иных лиц, проходящих НЕ военную службу в войсках и подразделениях ФСВНГ (Росгвардии), и , тем более, вам совершенно нет необходимости читать досужие рассуждения "о статусах", наподобие таковых: "Росгвардия хоть и отдельная структура, но также приравнивается к статусу военнослужащего" - такое примитивное представление только в голове у Кочеткова, который не только не читал представленные ниже НПА, но продолжает упорствовать в заблуждениях и до сих пор не покинул тему "военного права".

Вот здесь понятие о статусе военнослужащего: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

Подробнее ➤

Вот здесь понятие о войсках Росгвардии: Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2023)

Статья 2. Задачи войск национальной гвардии

Подробнее ➤

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

о предоставлении ежемесячной социальной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, принимающим участие в специальной военной операции

1. Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г.

№ 230дсп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие

в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области

и Украины (далее – СВО), дополнительно к денежному довольствию установлена ежемесячная социальная выплата в размере 15 тыс. рублей.

2. Указанная выплата, а также выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные в размере 4 240 рублей выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО, в случае, если они:

а) выведены из состава воинских частей (подразделений)

для восстановления боеспособности либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по военно-учетным специальностям, –

не более чем в течение трех месяцев;

б) непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях,

в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, – не более чем в течение одного месяца;

в) находятся в основном отпуске, – не более чем в течение

30 суток;

г) направлены в служебные командировки из районов выполнения задач специальной военной операции для получения вооружения и военной техники, боеприпасов, горючего, смазочных материалов, продовольствия

и другого имущества, ремонта вооружения и военной техники

, эвакуации раненых и больных, сопровождения и доставки тел погибших (умерших) военнослужащих, граждан, в том числе пребывающих в добровольческих формированиях, – не более чем в течение 10 суток.

3. Указанные положения не распространяются на военнослужащих

в случае их безвестного отсутствия либо самовольного оставления ими части или места службы.

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 31.03.2023 № 230 ДСП, меры социальной поддержки, предусмотренные данным Указом, распространяются на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ), в том числе в войсках национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия).

Военнослужащие Росгвардии, находящиеся на СВО, имеют право на все меры социальной поддержки, установленные Указом № 230 ДСП, наравне с военнослужащими ВС РФ.

Для получения этих мер необходимо обратиться с соответствующим заявлением в воинскую часть, где военнослужащий проходит военную службу. Командиры обязаны разъяснить военнослужащим порядок и условия получения положенных мер поддержки.

Я дополню свой ответ:

Указ № 230 ДСП устанавливает следующие меры социальной поддержки для военнослужащих Росгвардии на СВО:

Единовременная выплата в размере 195 тыс. рублей

Дополнительный отпуск сроком до 15 суток

Бесплатный проезд на транспорте

Право на безвозмездную юридическую помощь

Право на преимущественное зачисление детей в образовательные организации

Гарантии трудоустройства после окончания службы

Страховые выплаты в случае гибели или ранения

Компенсации и льготы для членов семей

Военнослужащие Росгвардии, находящиеся на СВО, имеют право на все меры социальной поддержки, установленные Указом № 230 ДСП, наравне с военнослужащими ВС РФ.

Если командир отказывается признавать военнослужащего Росгвардии на СВО субъектом действия Указа № 230 ДСП, следует:

Подать рапорт на имя вышестоящего командира с изложением ситуации.

Обратиться на горячую линию Министерства обороны РФ по телефону 8 (800) 100-70-66.

Написать заявление в военную прокуратуру.

Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Помимо мер, установленных Указом № 230 ДСП, для военнослужащих Росгвардии на СВО могут быть предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки на региональном уровне.

Например, в некоторых регионах для военнослужащих Росгвардии предоставляются:

Ежемесячное денежное вознаграждение

Бесплатное питание

Бесплатное медицинское обслуживание

Психологическая помощь

Льготы на оплату коммунальных услуг

Земельные участки и жилищные субсидии.

Военнослужащие Росгвардии, находящиеся на СВО, имеют право на все меры социальной поддержки, предусмотренные Указом Президента РФ от 31.03.2023 № 230 ДСП, наравне с военнослужащими ВС РФ.

В случае отказа в предоставлении положенных мер поддержки военнослужащий может обратиться за разъяснениями к вышестоящему командованию, на горячую линию Министерства обороны РФ или в военную прокуратуру.