Вопрос о сохранении права на включение в стаж периода заочной учебы при увольнении из Федеральной службы войск национальной гвардии РФ

• г. Астрахань

Здравствуйте, вопрос следующий. На службу в органы внутренних дел сотрудник был принят до 1 января 2012 года. С 1 октября 2016 года в порядке перевода подразделения ОМОН в целом, службу продолжает в войсках национальной гвардии РФ. Проходя службу в ОВД в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 941-1993 г. имелось право на включение в стаж для исчисления пенсии периода заочной учебы в гражданском ВУЗЕ (до службы) из расчета 1 месяц службы за 2 месяца учебы. Сохранится ли право на включение в стаж этого периода заочной учебы при увольнении со службы из Федеральной службы войск национальной гвардии РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В настоящий момент согласно ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017) в стаж засчитывается только обучение по очной форме обучения. Согласно Конституции РФ закон у нас имеет обратную силу если улучшает положение лица. Иными словами, если наш законодатель не примет ничего разъясняющего данные обстоятельства, то время обучения по заочной форме будет засчитано в общий стаж.