Переход с инвалидной на возрастную пенсию - возможно ли уменьшение суммы и сохранится ли ЕДВ?

• г. Благовещенск

С сегодняшнего дня, мне исполнилось 63 года, меня перевели со страховой пенсии по инвалидности на страховую пенсию по возрасту. Может ли пенсия по возрасту быть меньше, чем по инвалидности? Сохраняется ли выплата ЕДВ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, не может, так как на ОСФР - орган пенсионного обеспечения возложена обязанность выбирать наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения для пенсионера, следовательно, пенсия по возрасту больше чем пенсия по инвалидности, что касается ЕДВ, то она сохранится

Нет, пенсия по возрасту не может быть меньше, чем пенсия по инвалидности, поскольку размер пенсии по возрасту обычно определяется на основе трудового стажа и заработной платы за работу, в то время как пенсия по инвалидности определяется на основе уровня инвалидности и доходов инвалида. Обычно размер пенсии по возрасту выше, чем пенсия по инвалидности.

Однако, если инвалид перешел на страховую пенсию по возрасту, возможно изменение в размере пенсионных выплат, поскольку критерии и условия их назначения могут различаться.

Единый социальный налог (ЕСН) сохраняется для пенсии по возрасту, а не для пенсии по инвалидности. Эта выплата предоставляется гражданам России, достигшим пенсионного возраста, и зависит от доходов и иных факторов. Однако, для получения точной информации и консультации по вашему случаю, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России или к специалисту по пенсионному обеспечению.

Может быть меньше, если на инвалидности вы были менее 10 лет. ЕДВ сохраняется.