Область аттестации А 1 при рубке леса

• г. Чебоксары

Занимаемся вырубкой леса. Заказчик выставил требования в части документального сопровождения участников работ (руководителя работ, производителя работ, вальщиков леса, тракториста, водителя), а именно: Протокол проверки знаний/выписка из протокола о результатах проверки знаний. Область аттестации А 1.

Работы будут проводиться в лесной зоне – вырубка деревьев. В некоторых частях участка проходит ЛЭП 10 кВ. Объект не является объектом повышенной опасности.

Насколько необходима для участников именно категория А 1 для проведения наших работ? И действительно ли нужно проходить обучение и получать аттестацию именно А 1?

Спасибо

Ответы на вопрос (1):

В России для проведения работ в лесной зоне, включая вырубку деревьев, требуется соответствующая аттестация работников. Категория "А 1" относится к аттестации работников, занятых на производстве работ, связанных с повышенной опасностью. В вашем случае, учитывая, что объект не является объектом повышенной опасности, возможно, категория "А 1" не является обязательной.

Однако, необходимо учитывать требования заказчика и законодательство в области охраны труда и безопасности на производстве. Если заказчик выставил требования по категории "А 1" для участников работ, включая руководителя работ, производителя работ, вальщиков леса, тракториста и водителя, то вам следует выполнить эти требования.

Для уточнения необходимости прохождения обучения и аттестации по категории "А 1" рекомендуется обратиться к соответствующим органам или консультантам по охране труда и безопасности на производстве. Также стоит изучить нормативные документы и требования в вашем регионе, чтобы убедиться в правильности действий.

Соблюдение требований по охране труда и безопасности на производстве является важным аспектом при проведении работ в лесной зоне, поэтому рекомендуется не игнорировать требования заказчика и законодательства в этой области.