Новый обман коллекторов? Или реальность

• г. Челябинск

Позвонил по рабочему (откуда только узнали) телефону мужчина - представился представителем банка Русский стандарт и объявил что мой долг 2017 года - был выкуплен банком, и теперь я клиент банка, это обман? Или появился новый какой то закон? Насколько я помню выкупить долг может только коллекторской агентство

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте выкупить долг может кто угодно

Явный "развод".

С уважением.

Выкупить долг может ваш сосед.

Да, вы правы. Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ, право требования по обязательству может быть передано другому лицу по сделке (уступка требования). При этом уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

В вашем случае банк Русский стандарт мог выкупить ваш долг у коллекторского агентства, которое ранее приобрело его у изначального кредитора. Такая сделка является законной и не противоречит действующему законодательству.

Однако стоит отметить, что при уступке требования к новому кредитору переходят все права и обязанности первоначального кредитора, в том числе и право на взыскание долга. Поэтому, если у вас есть какие-либо возражения по поводу долга, вам следует направить их банку Русский стандарт.

Если у вас есть сомнения в подлинности звонка, вы можете связаться с банком Русский стандарт по официальным каналам (например, по телефону горячей линии или через официальный сайт) и уточнить информацию о вашем долге.

Ваш долг мог быть выкуплен по договору цессии - но вас об этом должны были уведомить в письменном виде, а не по телефону.

сСкажите что все вопросы будете решать в судебном порядке. Срок давности по вашему займу скорее всего уже прошел, в суде нужно будет об этом заявить.

Добрый день

Это может быть и правдой .Истребуйте сведения из кредитной истории и узнайте кто является взыскателем.

При осуществлении взыскания ,коллекторы должны соблюдать Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ и Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Банк вправе выкупить ваш долг по договору цессии

Вполне возможно, что долг был продан по праву уступка

Может быть и обман. Никаких новых законов на этот счет нет.

Здравствуйте, Вика!

Можете предложить ему направить Вам уведомление о произошедшей уступки. Все равно похоже срок исковой давности по Вашей задолженности истек.

Добрый день. Ваш долг имеют право продать другому банку или коллекторскому агентству. Если он с 2017 года не был просужен, есть основания заявить о пропуске исковой давности. Если не пропускал (например, получен судебный приказ, возбуждались исполнительные производства в течение 3 лет), то они могут в дальнейшем взыскать с вас долг.

Если долги превышают 300 т.р., возможно их списание по закону о банкротстве.

Если остались вопросы, пишите.

Уступка возможна. А вот общаться по телефону не нужно, блокируйте, ложите трубку.

Мало ли кто и кем представится по телефону. Вы же не будете верить всем на слово, даже если они знают Ваши данные.