Как избежать негативного влияния банкротства учредителя на участие в торгах - возможности и пути решения проблем
796₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Один из учредителей признан банкротом, из-за этого заказчики отказывают расматривать ООО как участника торгов. Ответов официальных нет, просто говорят у Вас проблемы, отдел безопасности не пропускает. Банкротство учредителя тянется 1.5 года и конца не видно.

Можем ли мы повлиять на ускорение банкротства, или исключенить его (или финансового управляющего) из состава общества с выплатой доли?

Ответы на вопрос (11):

пусть подаёт заявление о выходе из ООО..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, не совсем понятно какую роль играет в вашем Обществе финансовый управляющий? Вам лучше обратиться на юридическую консультацию к юристам сайта. и вам ее окажут, в соответствии со ст. 779 ГК РФ. Так как у меня, например, множество встречных вопросов!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном случае с правовой точки зрения участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным и исключить его не предоставляется возможным (п.1 ст 213.9 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В этой связи процедуру банкротства практически невозможно ускорить, так как есть определённые процедуры которые необходимо пройти.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь!

Не забудьте жалобу написать!

Беру с Вас пример. Пока Вы будете писать жалобы, ответ будет "зеркальным" . Я не понимаю Вас зачем Вы это делаете??

Вы показываете свою некомпетентность. Если хотите поумничать телефон мой в доступе, можем переговорить.

Будьте взаимовежливы.

Я вас не понимаю! Вы пишете жалобы на все мои ответы на vip- вопросы на сайте. и меня же занесли в черный список! Вы мне объявили буллинг? Вы кто такой, чтобы считать мои ответы неверными, не грамотными и т.д.?

Это лучший ответ

Действительно, банкротство одного из учредителей может негативно сказаться на деятельности всего общества. Общество с ограниченной ответственностью является отдельным юридическим лицом, которое не несет ответственность по обязательствам своих участников. Это означает, что банкротство учредителя не должно автоматически приводить к банкротству самого общества.

Что касается возможности ускорения процедуры банкротства или исключения учредителя из состава общества, то это зависит от многих факторов, включая стадию процедуры банкротства, причины возникновения долгов и другие обстоятельства. Для получения конкретной информации и рекомендаций вам следует обратиться к юристу, специализирующемуся на корпоративном праве и процедурах банкротства.

В общем случае, учредитель может быть исключен из общества только по решению общего собрания участников общества или по решению суда. Для этого необходимо соблюдение определенной процедуры, предусмотренной уставом общества и законодательством.

По поводу выплаты доли учредителя, это также зависит от условий устава общества и от стадии процедуры банкротства. Обычно доля учредителя может быть выплачена после завершения процедуры банкротства и распределения активов между кредиторами.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Уважаемый Алексей!

Вот что говорит закон: п.1 ст 213.9 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным и исключить его не предоставляется возможным, но Вы как кредитор можете провести его замену (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего)

У банкротства имеются определённые процедуры которые необходимо пройти, процедуру банкротства никак невозможно ускорить, практически она длится около 5ти лет при наличии имущества по возмещению расходов конк.управляющего

Статья 213.9. Финансовый управляющий

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

2. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.

3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

4. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Выплата суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, осуществляется за счет денежных средств, полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

При наличии разногласий, возникающих между финансовым управляющим, гражданином и кредиторами по вопросу оплаты услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, данные разногласия разрешаются в порядке, установленном пунктом 5 статьи 20.7 и пунктом 1 статьи 60 настоящего Федерального закона.

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего

1. При получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона.

В случае получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации заявленная саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве.

Заявленная саморегулируемая организация не вправе представлять кандидатуру арбитражного управляющего, не имеющего допуска к государственной тайне установленной формы, если наличие такого допуска является обязательным условием утверждения арбитражным судом арбитражного управляющего.

2. Должник и территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности соответственно в течение двух дней и семи дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом обязаны представить в арбитражный суд и заявленную саморегулируемую организацию арбитражных управляющих информацию о форме допуска к государственной тайне руководителя должника и степени секретности сведений, которые обращаются на предприятии должника, либо об отсутствии такого допуска или таких сведений

Здравствуйте

А что у вас в уставе написано?

Вы как другие соучредители можете выкупить долю банкрота в силу ст.250 ГК РФ. Но тут нужно немного с управляющим поработать.

Напишите мне, я помогу решить вашу проблему.