Работник жалуется на отказ признать службу в органах внутренних дел как северный стаж в пенсионном фонде

• г. Старый Оскол

Я в период с 1979 по 2001 год работал на севере из них 1979 по 1993 год работал на предприятии, а с 1993 по 2001 год работал в пожарной части о чем в трудовой сделана запись управление государственной противопожарной службы МВД РС Якутия. Служба в органах внутренних дел непрерывно составляет 8 лет и 5 месяцев 3 дня.

В пенсионном фонде отказываются принимать данный срок с 1993 по 2001 как северный стаж ссылаясь на то, что законодательством не непредусмотренный возможность включения периода службы в ОВД в 15-20 календарных лет работы в районах крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Это типично для пенсионного фонда. Спорные периоды, как правило, включаются с стаж по вашему иску на основании решения суда.