Как изменить фамилию в свидетельстве о смерти при наличии различий по букве Ё в фамилии родителя и ребенка? Влияет ли это на начисление пенсии за апрель?

• г. Приозерск

Как мне быть с оформлением пенсии по потере кормильца? Дело в том, что произошла проблема из за буквы Ё в фамилии. У отца в свидетельстве о смерти написана фамилия через Е, а у ребенка в свидетельстве о рождение через Ё. Как теперь я могу изменить фамилию в свидетельстве о смерти? По паспорту у отца фамилия через Е, но в свидетельстве у ребенка написано через Ё! Или это придется ребенку менять все документы, и оставлять неверную фамилию?

И пока будут меняться документы в ЗАГСЕ, пенсию за апрель уже ребенку не начислят?

Ответы на вопрос (1):

Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить об исправлении или изменении, внесенных в запись акта гражданского состояния, в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения второго экземпляра соответствующей записи акта гражданского состояния и одновременно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в трехдневный срок со дня внесения такого исправления или изменения.

Если фамилия отца через букву Е, то и у ребенка должна быть фамилия через букву Е, поэтому изменения необходимо вносить в сви-во о рождении ребенка. В ПФ обращайтесь, а потом донесете необходимые документы. Пенсия назначается с момента обращения.