Можно ли переоформить вторую половину квартиры на жену если прошло 2 года со дня смерти мужа?

• г. Аскания-Нова

Скажите пожалуйста, если после смерти мужа прошло 2 года, как переоформить жене вторую половину квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Алена, не можно а нужно.... Я понимаю так, у Вас с умершим супругом в совместной собственности имелась квартира. После смерти Вашего супруга на его долю открылось наследство... В случае если он не составлял завещание то в наследство вступают наследники по закону... Вы являетесь наследником первой очереди. В срок 6 месяцев Вам было необходимо написать заявление нотариусу о принятии наследства после умершего мужа, но прошло 2 года и сроки вступления Вы пропустили....

Но ничего страшного, Вы фактически приняли его долю в наследство, так как проживали в данной квартире, оплачивали коммунальные платежи, делали ремонт и следили за квартирой... Но для юридического оформления Вам необходимо подать заявление в суд о признании Вашего права на собственность после умершего супруга... дело формальности...

Алена, Вам нужно обратится к нотариусу по последнему месту проживания мужа, со свидетельством о смерти мужа, своим паспортом, инд. кодом, справкой с места регистрации, и правоустанавливающими документами, в принципе можно все оформить у нотариуса, а в случае отказа в судебном порядке.