Срок возврата положительного сальдо Енс физического лица

• г. Москва

Я пополнил енс и образовалось положительное сальдо. 8 апреля подал заявление через лк фнс на возврат. Заявление зарегистрировано 8 апреля в фнс. 11 апреля никаких изменений в истории заявления я не увидел. Позвонил в фнс, мне ответили, что 9 апреля они выгрузили заявление в Управление долгами фнс (если я правильно запомнил название), и уже оно, это ведомство, примет решение о возврате или отказе и создаст поручение в фку. Вопрос следующий - в течении какого времени это ведомство рассматривает заявление? В интернете пишется в срок 3 рабочих дня, но с оговоркой о принятии решения о возврате, но вот срок на принятия решения я так найти и не смог, нашел только, что % начисляются с 11 ого рабочего дня. Верно ли я понимаю, что ведомство рассматривает заявление о возврате положительного сальдо физического лица в срок до 10 рабочих дней?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 79 НК РФ поручение о возврате суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета заявителя, направляется налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства не позднее следующего дня после наступления одного из событий, поименованных в п. 3 ст. 79 НК РФ.

Поручение о возврате суммы денежных средств, формирующей положительное сальдо единого налогового счета, исполняется территориальным органом Федерального казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем получения такого поручения от налогового органа (п. 6 ст. 79 НК РФ).

Казначейство России, в свою очередь, исполнит поручение налогового органа, на следующий день после его получения, в случае получения поручения до 14.00 часов.

Таким образом, плательщик получит деньги на расчетный счет в течение 3-х рабочих дней после подачи заявления.

Однако срок возврата положительного сальдо ЕНС увеличится до 6 рабочих дней, если в налоговом органе отсутствует информация о счете, указанном в заявлении плательщика. Увеличение срока возврата приходится на период получения налоговым органом данной информации от банка.

Таким образом, ФНС уже нарушил сроки и Вы можете подать жалобу Руководителю ФНС Вашего региона для проведения служебной проверки.