Каким образом подтверждают личность того, кто попал на камеры видеонаблюдения магазина?

• г. Калининград

Каким образом подтверждают личность того, кто попал на камеры видеонаблюдения магазина по подозрению в краже, если человек отказывается признавать себя на кадрах видеосъёмки?

Ответы на вопрос (5):

Кричат и обвиняют в том что не совершал. А на видео просто похожий человек.

Кому очевидно?

Адвокату Панфилову А. Ф.

Органы предварительного расследования вправе провести портретную экспертизу.

Но это не обязательно. Если, например, очевидно , что это одно и то же лицо.

Анна, отказ человека признавать себя на кадрах - не основание не признавать это доказательством. Если имеется необходимость - может быть проведена портретная экспертиза (габитоскопия), сличение личности изображенной на видеозаписи с контрольным изображением.

Давать оценку доказательствам с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и, соответственно тому, определять, какие нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, а какие несущественными, – прерогатива дознавателя, следователя, прокурора, суда, как это предусмотрено ст. 88 УПК РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.