Газонокосилка по субботам

• г. Ростов-на-Дону

Сколько раз в месяц сосед имеет право косить газон бензиновым триммером? Делает это каждую субботу в 8 под окнами в частном доме. Ужасно шумно.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В таком случае нужно обратиться в роспотребнадзор с заявлением по данному факту. Пусть сделают замер уровня шума и если он допускает установленные пределы, то соседу вынесут предупреждение, а при повторном нарушении - штраф.

С Уважением!

жесткого регулирования по данному вопросу нет... можно пожаловаться в Роспотребнадзор или в прокуратуру или в полицию за создаваемый шум , однако насколько это будет эффективно , никто не скажет

Марина, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Законодательное Собрание Ростовской области

Областной закон от 25 окт. 2002 № 273-ЗС

Действующая редакция с изменениями от 27 фев. 2024

Об административных правонарушениях

Время запрета:

Будние дни: с 23:00 до 07:00

Выходные дни: с 23:00 до 08:00

Есть только время когда можно косить, он не нарушает, а количество раз не предусмотрено законом.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов.

Удачи Вам

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)

Согласно требованиям Закона Ростовской области от 25 октября 2002 года № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни – с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 000 рублей. Так как по условиям вопроса, сосед использует газонокосилку с 8 утра, то порядок урегулирования следующий:

в КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарного законодательства (ст. 6.4), которое, в свою очередь, ограничивает уровень шума. Максимально допустимый показатель днем (с 7 до 23 часов) - 55 дБА; ночью - 45 дБА. Орган который должен произвести замеры и вынести решение по вашей жалобе - Роспотребнадзор. Соответственно обращение на шум соседа, необходимо направить в их адрес.

Нововведения в законе "О тишине" одобрены Советом Федерации. Он предполагает установление во всех регионах России единого времени, когда запрещено шуметь: с 22:00 до 7:00. С разрешением на громкий ремонт в будни с 9 до 19:00 и перерывом с 13 до 15 часов. Сейчас в каждом регионе – свои правила. Фиксировать нарушения и привлекать к ответственности по новому закону предполагается поручить управляющим компаниям.

Марина попробуйте поговорить с соседом спойно и если уж не получиться договориться пишите жалобу в Роспотребнадзор.